Речь Путина 12.12.12 - прямой запрос к нации о мандате на жёсткие меры по защите страны от врагов

Сегодня, используя формат послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин по сути обратился к нации. Пафос речи президента был обращён не столько к сидящим в зале, сколько напрямую к 140 миллионам граждан России.
12 декабря 2012  23:12 Отправить по email
Печать

Сегодня, используя формат послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин по сути обратился к нации. Пафос речи президента был обращён не столько к сидящим в зале, сколько напрямую к 140 миллионам граждан России.

Текст послания построен не как дежурная в таких обстоятельствах формальная сублимация существующих реалий, а как тронная речь императора перед своими подданными, как обращение лидера нации к своему народу.

На мой взгляд, основная мысль Путина о незыблемом суверенитете России во всех его формах и проявлениях, главный меседж тем, кто, забыв о государственных смыслах, увлекается мелкотравчатым личным в угоду первопричинному государственному. Впервые в подобном формате звучат слова правды о том мире, в котором мы живем и будем жить.

Обращаясь напрямую к народу, ко всем 140 млн граждан внутри России и к 3 млн граждан России живущих за рубежом, Владимир Путин в качестве общей консолидирующей идеи провозгласил сохранение нашего многонационального русского государства.

Несмотря на благожелательный тон президента, произнесённое звучит приговором врагам России, в том числе некоторым тем присутствующим в аудитории, кто по глупости или по умыслу привёл страну и общество к той черте, за которой утрата суверенитета, потеря национального самосознания и крах Русского Мира.

Нарушенная система власти, разбалансировка акцентов, коррупционные схемы, игнорирование прямых государственных интересов, неуважение к своей стране и каждому гражданину – эти обвинения прозвучали из уст президента в адрес некоторых присутствующих. Часть аудитории сделала вид, что это не про них, часть затаила злобную обиду, сто миллионов телезрителей и телеслушателей сделали правильный вывод.

Как бы ни хотелось, некоторым комментаторам принизить значение сегодняшнего обращения, отвести внимание от главного в частности, речь Путина 12.12.12, безусловно, - прямой запрос к нации о мандате на жёсткие меры по защите страны от внешних и внутренних врагов. Думаю, что такой мандат в восприятии граждан России в его абсолютном консенсусе есть. Очевидно, что всем присутствующим в зале также придётся соответствовать этому консенсусу в полной мере.

Алексей Мартынов - директор Международного института новейших государств (Москва), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть