75% россиян оценивают степень коррумпированности общества как высокую

Наиболее коррумпированными сферами признаются местные и федеральные власти, а также полиция.
29 ноября 2012  20:35 Отправить по email
Печать

По оценкам россиян, уровень коррупции в обществе остается высоким (75%), выяснили во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тем не менее, в масштабе населённого пункта респонденты отмечают улучшение ситуации, однако именно местные органы власти они признают наиболее коррумпированными, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Если в 2007 году широко распространенным явлением в своем населённом пункте коррупцию считали 60%, то сейчас на это указывают 53% опрошенных. Высоким уровень коррупции в месте своего проживания склонны считать как москвичи и петербуржцы (77%), так и жители малых городов (79%).

При этом сегодня наиболее коррумпированной сферой признаются именно местные власти (36% против 26% в 2007 году). ГАИ/ГИБДД, занимавшая первое место в этом рейтинге прежде, сейчас фигурирует в этом рейтинге чуть реже (32%). Наиболее подверженными взяточничеству признаются также полиция в целом (26%) и федеральная власть, причем её упоминают значительно чаще, чем прежде (с 12% в 2007 году до 26% в текущем году). Респонденты также отмечают рост коррумпированности судебной системы (с 13 до 21%). Несколько реже россияне указывают на распространение коррупции в сфере медицины (17%), крупного бизнеса (14% против 10% в 2007 году), образования (13%). И наименее коррумпированными признаются парламент, армия, военкоматы (по 7%), шоу-бизнес (4%), политические партии, сфера торговли (по 3%), средства массовой информации (2%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 24-25 ноября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть