Информационный позор Запада в ситуации вокруг Каховской ГЭС

В материалы будущего второго Нюренбергского процесса стараниями науськанных Западом авантюристов вписана новая большая глава…
7 июня 2023  13:32 Отправить по email
Печать

Абсурдность обвинений в адрес России западными СМИ в подрыве Каховской ГЭС отражает зашкаливающую ненависть к нашей стране, которая приобретает уже не «реактивный», а экзистенциальный характер. Отчаянно культивируются представления о нас, как о некоем «метафизическом зле», перед которыми меркнет даже рейгановская «империя зла». А Геббельсу в аду в «честь» достойных последователей выделили пиво. Напротив, как раз рейгановцы в ужасе от происходящего и подвергают нынешние попытки своих последователей устроить «мир без России» ошибкой с катастрофическими последствиями (пример жестко критикующего власти США Пола Крэйга Робертса).

Небитое поколение западных политиков, не видевшее Второй мировой войны, не знающее ее системно извращаемой самим Западом же истории и роли своих стран в том, что Гитлер оказался у власти, а война – разразилась, уже освободилось и от «вьетнамских» комплексов, ибо это было «не при них». И, похоже, готовится рискнуть, о чем можно судить хотя бы по авантюрным документам, обсуждаемым в кулуарах с подачи шефа Военного комитета НАТО Роберта Бауэра:

«Блицкриг на 1,5 – 3 тыс. км вглубь России с блокадой попыток нажать красную кнопку и недопущением эвакуации на Восток ключевых оборонных предприятий».

Это такой эпатаж общественности или профнепригодность натовского генералитета, как будто не знающего о российской системе «Периметр», которую сами же и назвали «Мертвой рукой»? Между прочим, эта система «настроена» на границы не Российской Федерации, а СССР (включая Прибалтику), и на жизнь и здоровье тех, кто сунется даже на Западную Украину, не говоря уж о центре этой бывшей республики, ни одна вменяемая букмекерская контора цента ломанного не поставит.

А вот что касается Каховки, то в западных странах, входящих в НАТО, подключенных к единой разведывательной сети блока, в том числе к спутникам и другим средствам объективного контроля, прекрасно знают, чья «кошка», и какое «мясо» съела. Можно было соблюсти объективность таким образом, как ситуация с ударом по ГЭС была освещена в СМИ тех стран, которые не имеют отношения к конфликту. Например, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил глубокую обеспокоенность случившимся. Агентство же Синьхуа упомянуло о распространенной укронацистским командованием «Юг» дезе, будто плотину подорвали российские войска. Но тут же, в противовес, подробно поместило информацию нашего ТАСС, которое передало известное сообщение главы администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева.

Ранее на ИА REX: США пока не определились в вопросе, кто несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС

В нем, во-первых, рассказано о том, что к разрушению ГЭС в данном конкретном случае привел обстрел плотины со стороны ВСУ. Во-вторых, что катастрофа стала следствием накопительного эффекта совокупности систематических таких украинских ударов по ГЭС, наносившихся в течение практически года после перегруппировки российских войск в Херсонской области, в результате которой ВСУ заняли нынешние позиции, позволяющие обстреливать станцию даже не дальнобойной, а обычной артиллерией.

Но нет! Запад ни на какую объективность патологически неспособен, а любые попытки рассказать общественности хотя бы не всю правду, а половину правды, завершаются так, как окончилась блестящая карьера Такера Карлсона на, казалось бы, оппозиционном телеканале. Поневоле вспомнишь московские откровения Дэвида Рокфеллера: «Газетчики – это собачки, они лают, когда им разрешают».

Западным властям для общения с массами не нужны политологи или эксперты, им даже пропагандисты – и те не по душе. Только агитаторы! На этом убогом фоне выделился разве что тот же Карлсон, вынужденный распространять свою позицию и аналитику через Twitter:

«Справедливо мыслящий человек пришел бы к выводу, что украинцы, вероятно, ее взорвали».

Единственное, кроме Такера, исключение и то относительное – уклончивый комментарий «говорящей головы» американского Совнацбеза Джона Кирби, который заявил, что США не располагают доказательствами причастности к подрыву ГЭС какой-либо стороны. Лишнее доказательство, что «газетчики» - то самое, чем их назвал Рокфеллер, а вот когда в дело вступает официоз, оценки становятся не в пример более осторожными, лишенными эпатажного информационного угара.

Читайте также: Шойгу объяснил цели подрыва Каховской ГЭС украинскими войсками

По существу же понятно, что плотина была работоспособная, но старая, ибо за тридцать лет «незалежности» никто из оказавшихся у власти в Киеве временщиков не удосужился ее хоть раз по-настоящему капитально отремонтировать. Иногда кажется, что нынешний украинский режим с подачи своих кураторов из-за Ла-Манша и из-за Атлантики изначально предполагал именно такой вот конец своей бандеровской «незалежности», и потому целенаправленно применял в отношении критической инфраструктуры тактику выжженной земли. До начала СВО бездействием, а теперь – действием. Показательно: в оценках произошедшего техническими специалистами прозвучала точка зрения, что все зависит сейчас от того, насколько за эти десятилетия (!) «сцепились» между собой бетонные блоки в основании дамбы; хорошо сцепились – значит, «пронесет» - спустит до уровня дамбы, и потоп остановится. Если нет, и вслед за ГЭС прорвется основная дамба – быть настоящей беде.

Хороша, как говорится, «скрепа» - на смеси соплей и кофейной гущи! Хотя для тысяч живущих в низинах левого берега, как и для некоторых жителей Херсона, настоящая беда разве не наступила уже? Доходит до маразма: секретность в ВСУ по поводу этого варварского теракта была такой, что не известили даже свои подразделения, стоявшие на правом берегу и ДРГ на островах; спасательные попытки начались только с быстрым подъемом уровня воды.

Все в целом предсказуемо, но что-то в этой информационной ситуации по-настоящему напрягает. Даже не то, что бандеровский «фюрер», разбрасываясь крокодиловыми слезами в Twitter (заблокирован в РФ), сообщил, что созывает из-за подрыва ГЭС «экстренный» сходняк своей приближенной ОПГ – так называемого «СНБОУ». Во главе с «генеральным запретителем» всего русского Даниловым (в молодости – «конкретным пацаном», без шуток). Подсуетился и киевский «Энергоатом», заявивший, что «разрушение Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС».

Военный замысел этой информационной спецоперации понятен – прикрыть свои планы. Взрыв ГЭС, военную «полезность» которого для ВСУ Запад отчаянно замазывает переводом стрелок на Россию, позволяет не столько даже смыть потопом российские инженерные заграждения на левом берегу ниже плотины, сколько уменьшить ширину Днепра выше нее, чтобы… чего? Чтобы подобраться к Запорожской АЭС, к которой иначе подобраться не получается никак.

Почему ИМ так нужна ЗАЭС? Во-первых, это едва ли главный символ прошлогодней зрады. И отбив его назад, можно вплеснуть в ВСУ недостающего «переможного» адреналина, очень дефицитного и нужного при «наступе». Во-вторых, станция и Энергодар, как крупная военно-логистическая агломерация, находятся на фланге этого «наступа» и, увенчайся он успехом, станут над ним нависать. Украинское командование, разумеется, это просчитывает – дураков нет. В-третьих, фактор МАГАТЭ, и это пожалуй, самое главное. Пока АЭС в российских руках, не избежать расследования за все «нештатные» художества, которые там осуществлялись «незалежными» властями с подачи «тихих американцев». Скажем, из атомной корпорации Westinghouse. И как бы ни хотелось хозяевам Рафаэля Гросси это дело «замазать», спустив на тормозах и продолжив соответствующие аферы, чреватые, заметим, новым Чернобылем, это не получится. Ибо против объективных данных не попрет даже МАГАТЭ. Без риска окончательной потери лица и профессиональной репутации, конечно. А вот если ЗАЭС окажется в руках ВСУ, всю ситуацию, в том числе любые будущие возможные аварии, которые, мы уверены, не заставят себя долго ждать, будут списаны на нашу страну с такой же циничной беспардонностью, с которой ведущие западные борзописцы сегодня обвиняют нас в разрушении Каховской ГЭС.

Однако – и это последнее соображение, которое оговоримся, что оставим на суд военных специалистов. Говорят, рельеф дна в Каховском водохранилище такой, что основные глубины у правого, «незалежного» берега, а вот от левого, на котором стоят АЭС и Энергодар, к глубине ведет пологий спуск. Именно по нему, надо полагать, ВСУ и собираются выйти к станции снизу вверх, «аки посуху». Весьма сомнительно. За много десятилетий на дне стоячих водоемов обычно образуется слой ила глубиной до и больше метра. Ни одна техника, не говоря уж о личном составе, по такому «освобожденному от воды» дну не пройдет – утонет так же, как тонули немецкие «Тигры» и «Фердинанды» в белорусских болотах. Ей-богу, технически легче было бы переплыть на тех же ПТ-76 (плавающих танках) и БТР, правда они, конечно же, на ровной воде – натуральная мишень. В этой ситуации по-настоящему поможет разве что экраноплан, но вот их на вооружении ни ВСУ, ни западных хозяев нет точно. Это сугубо советское изобретение, которое не дошло до войск тех трех советских военных округов, из которых получились ВСУ (да и вообще никуда не дошло из-за рыночных экспериментов в свое время с армией). Тем более бессмысленной в этой ситуации становится натовская наступательная тактика, которую специалисты, ссылаясь на боевые уставы американской армии, именуют «movement to contact» (подробности, кому интересно, — здесь: https://dzen.ru/a/ZHlxc5sGUHUu9DiX?share_to=link ). Ибо она требует максимальной мобильности малых тактических групп с поиском места, куда можно вклиниться и развить успех, а если не получится, то удержать ради информационной картинки ценой любых, повторим, ЛЮБЫХ, потерь. Даже уровня тех, что получились под Новодонецким, которое, распространив картинку, ВСУ оставили, ибо «задача переможной картинки» для своего плебса была решена.

Еще раз: пусть поправят специалисты, но представляется, что ради такой «выделки» не стоило гоняться за «овчинкой». Ну а теперь констатируем: рано или поздно, но новый Нюрнберг соберется. Все получат по заслугам, и сдается, что далеко не в последних рядах окажутся те командиры ВСУ, которые в ночь на 6 июня выполнили преступный приказ, не укладывающийся ни в какие каноны, правила и обычаи ведения войны. И Запад не спасет, как не спас он ИХ в том же Нюрнберге после того, как светское обвинение выложило на стол тщательно задокументированные результаты военных преступлений нацизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть