Новый состав правительства Турции: изменится ли что-то в российско-турецких отношениях?

6 июня 2023  20:12 Отправить по email
Печать

Эксперты отмечают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «последовательно зачистил из правительства всех своих публичных антиамериканистов, создававших дымовую завесу для Кремля в период выборов. Самое знаковое назначение — Эрдоган поставил на МИД начальника турецкой разведки Хакана Фидана, что по факту означает именно то самое управляемое сползание Турции в формат антироссийского плацдарма... Таким образом совершенно непонятно, что же выиграл Кремль, публично поддержав Эрдогана на выборах».

Без сомнения, Эрдоган провёл перед выборами ряд неофициальных консультаций со своими западными союзниками и заверил их, что продолжит следовать в фарватере американской политики. В противном случае столь вялую реакцию Запада на поражение Кемаля Кылычдароглу, которого западная пресса и эксперты во всю называли «прозападным кандидатом», понять трудно. Однако, если исходить из логики отношений Запада и Турции, становится понятно, что Эрдоган является может быть и не самым приятным для американцев, но в целом приемлемым руководителем страны. Что, собственно, Эрдоган и демонстрирует, создавая более подходящее с точки зрения интересов Запада, правительство.

Кроме того, не вызывало сомнения, что в итоге Швеция будет в НАТО, был только вопрос, какую цену Турция заломит за это в ходе политического торга: американцы будут сбивать цены, турки удерживать их. Сколько Анкара в итоге получит, будет зависеть от того, насколько быстро американцам необходимо протащить шведов в альянс. Ясно, что поставка F-16 и запчастей к ним пока рассматривается Белым домом в качестве приемлемого варианта.

Со своей стороны, Анкара понимает, что на дворе 2023-й, а не 1953 год, и ценность Турции для НАТО в значительной степени поблекла. Если в момент вступления в альянс в 1952 году Турция была единственной черноморской страной, не находящейся под советским влиянием, а обладание черноморскими проливами было главным условием для успешного нанесения натовского наземного удара по СССР и его союзникам с юга, то сегодня ситуация сильно изменилась: Россия сегодня единственная черноморская страна, не находящаяся под американским влиянием. Переброску войск, техники и всего необходимого непосредственно к границам России НАТО может осуществить и через Европу сухопутными маршрутами, а в случае необходимости удар по российским прибрежным территориям можно нанести и из Болгарии и Румынии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Куда большую ценность Турция представляет для Белого дома в его антииранских планах, в связи с постоянной исторически обусловленной борьбой между Турцией и Ираном за региональное лидерство, а также в плане построения «Великого Турана», способного вытеснить Россию из постсоветского пространства. Впрочем, построение Турана – это краеугольный камень турецкой политики. Кроме всего прочего, преодолеть (или хотя бы нивелировать) политический раскол турок Эрдоган сможет только тем же путём, которым Турция пытается идти последние 30 лет: крах СССР открыл перед Турцией уникальную возможность стать лидером возрождающейся Тюркской цивилизации, охватывающей семь стран на пространстве от берегов Греции до Китая. Поощряемая Западом, Турция прилагает все усилия, чтобы выстроить для себя эту новую идентичность.

Кстати, о последнем. Примечательно, что новым главой МИД Турции стал Хакан Фидан, ранее занимавший пост главы национальной разведки. Не исключено, что переход Фидана в новое качество на фоне интенсивных разговоров о состоянии здоровья Эрдогана осуществляется с далеко идущим прицелом, и новый глава МИД может стать преемником Эрдогана на президентском посту. Турецкая разведка, возглавляемая Фиданом, активно продвигала проект «Великий Туран», в том числе на российской территории, поэтому есть все основания полагать, что теперь этот проект не только будет продолжен, но значительно активизируется. Непонятно только одно: что же мы выиграли, публично поддержав Эрдогана на выборах?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть