Telegram-каналы объяснили, как нужно воспринимать вежливость Китая по отношению к Украине

5 июня 2023  00:34 Отправить по email
Печать

Министр обороны Китая Ли Шанфу пообещал расширить военные связи с Украиной. Также он заявил, что конфликт с Соединенными Штатами станет «невыносимой катастрофой», но его страна стремится к диалогу, а не к конфронтации. REX публикует мнения Telegram-Каналов по поводу этого заявления китайского министра.

Территория здравого смысла

Министр обороны Украины Алексей Резников:

«Министр обороны Китая Ли Шанфу предложил мне использовать все ресурсы воздействия, дабы попытаться положить конец войне с Россией, а также пообещал расширить военные связи с Украиной».

Китайская угроза

С точки зрения наших пропагандистов, они столько денег и пота вложили в раскрутку российско-китайской дружбы спина-к-спине, что любой шаг китайцев за пределы очерченного ими круга воспринимается как прелюбодеяние с нашими врагами, нож в спину святым идеалам и нарушение клятвы на крови. Поэтому, когда китайцы делают что-то, выходящее за рамки нашего понимая нерушимой российско-китайской дружбы, в нашей реальности это перестает существовать, подобно тому, как в китайской реальности не существует событий на площади Тяньаньмэнь.

Во-первых, иллюзии имеют свойство разрушаться самым неприятным образом, обычно мордой об стол. А, во-вторых, наши завышенные ожидания от дружбы с китайцами не дают нам выстраивать эффективную собственную политику.

Украина не Россия

Китайский мирный план может быть и таким: ..."расширить военные связи с Украиной". Посмотрим, будут ли власти Поднебесной опровергать цитату, как это уже не раз случалось в дипломатической практике в последнее время

Ебулдинский спец

Встреча Ли Шанфу с Резниковым - как минимум, интрига дня. Но также из серии "будем посмотреть". И все было бы достаточно протокольно, кабы не обтекаемая формулировка замглавы МОУ Гаврилова о расширении военных связей. Впрочем, прямая цитата оставляет мало сомнений, что речь идет о контактах китайских и украинских военных: «Они готовы к общению, чтобы расширить контакты между украинским и китайским военным руководством. <…> Я надеюсь, что после встречи мы увидим некоторую динамику».

Третий Мир — Третий Рим

Шанфу предложил своему украинскому коллеге использовать «все средства» воздействия, чтобы положить конец войне, пишет Bloomberg. Примечательно, что китайский министр находится под санкциями США за тесное сотрудничество с Россией, однако Резникову это не мешает, глядя на него, жать руку и улыбаться. Видимо, украинец еще многого не понимает.

Неудаща

Судя по всему, в КНР тщательно изучили опыт проводимой РФ специальной военной операции и ее последствий для экономики, и результат Пекину не понравился. Теперь Китай несмотря на внешнюю воинственность и обострения в Южно-Китайском море активно дает понять США, что не заинтересован в эскалации конфликта. Если сейчас Пекин и Вашингтон найдут общий язык, российско-китайские отношения, и в том числе связанные с продажей ресурсов и покупкой недостающих в РФ технологических решений, может ожидает серьезный кризис.

Вашингтонский обком

Китай отказался от встречи Ллойда Остина с министром нациобороны КНР Ли Шанфу, в этот раз сославшись на американские санкции против китайского генерала. В Сингапуре Остин таки подловил Ли Шанфу, но это первое рукопожатие между министрами нужно воспринимать через призму того, что в Азии рукопожатия в принципе не приняты, а особенно когда тебе официально отказали во встрече.

Преемник

Китай может сколько угодно проявлять вежливость по отношению к ЕС, США и Украине, но при этом он преследует свои интересы, и они — единственное, что его беспокоит. Если Китай тревожит усиление США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то он будет компенсировать его содействием подрыву американских позиций где-либо еще. Если Китаю важно продемонстрировать готовность объединить усилия с Россией и провести для этого совместные учения, то он будет это делать вне зависимости от того, какой именно европейский политик дозвонился до руководства этой страны с просьбами и ультиматумами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть