«Будьте как дети – и спасётесь»: ко Дню защиты детей

1 июня 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Вот что хотелось бы сказать в этот день. Гуляя с дочками, водя их по театрам, кружкам, садикам, школам, я волей-неволей наблюдаю за другими детьми и их родителями. Они очень разные, конечно, но многих из них объединяет одно – они уже как бы взрослые, эти дети. Испорченно-взрослые. Словно побитые, пожамканные этой жизнью, но её на самом деле не знающие. Как писал поэт: «Некоторые старятся раньше, чем успевают начать взрослеть».

Только ли внешняя среда виновата в этом – та, что садит юных и совсем юных на иглу потребления? Или и родители тоже? Часто слышу от мамочек: «Я разговариваю с дочкой на равных, как с взрослой». И правда. Вот они спускаются по лестнице и беседуют, точно подруги, хотя разница в возрасте двадцать лет. И вроде не мама рядом, а приятельница. Или вот отец, который поучает малолетнего сына, как это – быть мужчиной.

Общаться на равных – это правильно, конечно. Но вот общаться с детьми «как со взрослыми» – это немножечко о другом. У детей свои интересы, свои принципы. У них всё своё, что, к слову, не означает, будто они понимают меньше взрослых. Просто не надо торопить их стать взрослыми. О том они мечтают и без нас, не всегда понимая, что у взрослых не только права, но и обязанности. Нужно показывать, доносить всю палитру.

«Будьте как дети – и спасётесь». Сказано в Писании. Это, собственно, не значит навсегда оставаться ребёнком. Просто стоит не торопиться. Чтобы растянуть вкусное мороженое. Как и молодость мамы с папой. Как и рыбалка в первый раз. Как и невинный комплимент. Как и первый забитый гол. Как и мечты о том, чтобы вырасти и стать кем-то по-настоящему большим и сильным.

Торопиться не стоит. «Ибо во многой мудрости много печали». Особенно, если это – дурная мудрость, полученная лёгким способом. Просто нажми кнопку, и вот – твоё яблочко на тарелочке. Как результат – тридцатилетние инфантилы. Но это о другом – это не о детстве.

Так что позвольте детям побыть детьми. И научите их быть детьми, чтобы они стали достойными взрослыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть