Политика США в отношении коренного населения Америки должна быть признана геноцидом

1 июня 2023  19:04 Отправить по email
Печать

Для современного мира является категорически недопустимой двойственная оценка фактически идентичных событий, в которых стирались границы морали и нравственные ориентиры, а целые народы признавались неугодными и недостойными жизни среди других народов. Только с честным признанием зверств прошлого возможно дальнейшее движение в будущее.

Тем не менее, до закрепления осуждения геноцида на международном уровне, а также сведения случаев его проявления к минимуму, человечеству пришлось пройти тернистый путь. Память о каждом акте геноцида заслуживает того, чтобы быть увековеченной в истории и служить надёжной основой для того, чтобы подобное не повторялось в будущем.

Не является исключением в данном случае и «опыт» США, которые на протяжении веков планомерно истребляли коренное население Америки, маскируя этот процесс «гуманными» законами и благими намерениями. При том, что цель этого процесса была одна – освободить земли континента от «дикарей» в угоду белым поселенцам.

Кампания переселения индейцев с привычных им территорий обитания на запад – лишь один из примеров действий американского правительства по уничтожению коренных народов Америки. «Согласившись» на добровольно-принудительное переселение, индейцы фактически были приговорены к смерти на пути к великодушно выделенным для них территориям. По сути, США своими действиями создавали все необходимые условия для того, чтобы не просто вытеснить неугодных индейцев с восточных территорий, но и существенным образом сократить их численность, ведь «исключительные» просто не могли не учитывать потребность расширения великой нации дальше по континенту.

И вся эта чудовищная политика в отношении коренного населения Америки не может преподноситься в качестве «множества случаев насилия, плохого обращения и пренебрежения». Эвфемизмы в этом вопросе совершенно неуместны. Давайте называть вещи своими именами: многовековая политика США в отношении коренного населения – эти ни что иное, как геноцид – одно из самых чёрных пятен в истории США, которое по праву достойно международного признания и осуждения.

Сенатор Андрей Клишас специально для Telegram-канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть