К визиту Сергея Лаврова в Мозамбик

1 июня 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Вчера в «Вестях» показали содержательный сюжет о переговорах Сергея Лаврова в Мозамбике. Эта новая поездка нашего министра иностранных дел по ряду африканских стран в принципе радует, а посещение Мозамбика – с учётом лет, отданных развитию отношений с этой страной – особенно.

В сюжете говорится о тесных связях, которые существовали между Мозамбиком и Советским Союзом в период борьбы за независимость и защиты самостоятельного выбора. Давили на них тогда все западники – от США до соседнего, тогда ещё расистского, режима ЮАР. В те годы наша страна много вложила в Мозамбик, но немало и получила. То, что ЮАР сегодня – наш близкий партнёр, то, что там у власти находится дружественный России Африканский национальный конгресс – это тоже результат того нашего сотрудничества с Мозамбиком.

Есть такой фильм «Гранит» – о действиях «одной» нашей ЧВК в Мозамбике. В нём правильно проведена линия преемственности по отношению к советским военным специалистам, помогавшим народной власти в Мозамбике в 1975-1991 годах. «Сначала я не верил этим людям, потому что они тоже были белыми, – говорит в нём один мозамбикский ветеран, – но потом я увидел, что они другие. Они тоже были белые, но они искренне хотели нам помочь...» Да, мы работали в Мозамбике много и честно, всем, чем могли, поддерживали их стремление построить свою самостоятельную счастливую жизнь. Излишне говорить, что мы работали с ними, как с равными – для нас это было совершенно естественно, иначе для советского человека быть не могло.

Нынешняя Россия не Советский Союз, это понятно. И тем не менее главное в нашем отношении к африканцам, то, о чём я сказал выше, осталось, надеюсь, незыблемым. В противном случае нам не закрепить их на своей стороне в той борьбе, которую сегодня ведёт Россия.

Во второй половине 2010-х казалось, что Мозамбик мы американцам проиграли, но вот вновь речь идёт о нашем тесном взаимодействии. В том числе и о взаимодействии в военной области, в борьбе с международным терроризмом. А значит – в борьбе с Западом. Заделы в отношениях с африканскими странами СССР создал основательные. После 1991 года Россия многое утратила, но многое и осталось. Есть на что опереться и двигаться вперёд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть