Нагорный Карабах: операция «Блеф» продолжается

Что ждать от встречи Алиева и Пашиняня в Кишиневе.
31 мая 2023  14:08 Отправить по email
Печать

Пресс-секретарь госдепартамента США Мэттью Миллер распространил заявление, в котором говорится, что США «рады тому, что переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются», и что «лидеры двух закавказских республик встретятся с европейскими партнёрами в столице Молдавии».

При этом в заявлении специально подчеркивается, что «Соединëнные Штаты готовы поддержать усилия обеих сторон по достижению прочного и достойного мирного соглашения в регионе».

Накануне и в Брюсселе указали, что Евросоюз готовит «большую встречу» между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, лидерами Франции и Германии — Эмманюэлем Макроном и Олафом Шольцем, а также председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем на полях второго саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) в Кишиневе. До этого Шарль Мишель призвал Пашиняна и Алиева к принятию «смелых решений», с открытым намёком на подписание между сторонами мирного договора. Такой посыл находил подтверждение в заявлении посла Азербайджана во Франции Лейлы Абдуллаевой о том, что 1 июня Баку и Ереван смогут выйти на заключение соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений».

Были и иные признаки имеющегося уже подготовленного проекта мирного договора или соглашения. После трёхсторонней встречи в Москве лидеров России, Азербайджана и Армении, которая не привела к подписанию даже совместного заявления, официальный представитель госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге категорически заявлял, что «соглашение уже достигнуто, и мы продолжаем настаивать на том, чтобы обе стороны работали вместе для достижения соглашения по остающимся нерешенными вопросам». В данном случае имелись в виду договоренности, достигнутые на переговорах Азербайджана и Армении в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря Энтони Блинкена.

Более конкретно об этом говорил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Он заявил, что Вашингтон «в рамках работы над мирным договором между Арменией и Азербайджаном представил руководству двух стран свои предложения по решению некоторых вопросов, вызывающих наибольшие разногласия». Речь шла, в частности, о взаимном отводе войск в районе границы, механизмах разрешения споров в соглашении и правах и безопасности этнических армян в Нагорном Карабахе. При этом Хоган подчеркнул, что «многие из этих вопросов прорабатываются», и он обсуждал их с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы понять, «по каким направлениям можно продвинуться вперёд».

Но затем Алиев стал вводить в так называемое «карабахское уравнение» новые вводные. Он потребовал от карабахских властей распустить парламент, а чиновников покинуть свои посты. По его словам, «только так они смогут получить амнистию». Пашинян ответил, что высказывания президента Азербайджана по Нагорному Карабаху «как минимум, непонятны» и потребовал, чтобы «Баку и международные партнёры разъяснили эти заявления». Затем МИД Армении заявил, что в Кишиневе не ожидается подписание какого-либо документа между Азербайджаном и Арменией.

Это наводит на мысль, что новый сериал словесной дипломатии, начатый Баку и Ереваном сначала в Вашингтоне, затем в Москве, будет продолжен в Кишиневе, и прогнозы Reuters о подписании мирного договора между Баку и Ереваном на саммите Европейского политического сообщества не сбудутся. Шансов на их реализацию немного.

Прав известный российский политолог Сергей Маркедонов, когда говорит, что считать урегулирование нагорно-карабахского конфликта по силовому сценарию невозможно, а дипломатически — это долгий процесс. Подписанием какого-либо документа невозможно исчерпать проблему окончательно. Если кто-то думает триумфально подписать бумагу и распределить проценты от Нобелевской премии, то очень ошибается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть