Детища ельцинской эпохи. Россия покинула Совет Европы, на очереди – ОБСЕ?

30 мая 2023  18:51 Отправить по email
Печать

Система международных отношений рушится. Не удивительно, что первыми рассыпаются те форматы участия нашей страны в мировой политике, которые непосредственно связаны в 1990-ми годами. Детище ельцинской России, наше участие в Совете Европы, уже приказало долго жить. На очереди может оказаться и другой плод той же эпохи – ОБСЕ. Но с ОБСЕ надо вести себя предусмотрительно.

ОБСЕ, напомню, вылупилась из Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Формат совещания, мало к чему обязывающий, но дающий возможность в широком формате провозглашать нужные идеи, был и остаётся полезен нашей стране. Американцам, однако, после разрушения СССР захотелось большего: получить через ОБСЕ именно как организацию дополнительные инструменты своего внедрения в постсоветские государства. Ельцину, в свою очередь, хотелось большей статусности – ну как же, поучаствовал в создании целой новой международной организации! Между тем при попустительстве России эта организация опутала постсоветское пространство (это один из аспектов, но для нас наиболее важный) сетью разного рода институтов контроля и влияния – разного рода «бюро», «миссиями» и так далее. Достаточно вспомнить одну только миссию ОБСЕ на Украине, которая нарушением прав человека на подконтрольной Киеву территории не занималась, а в Донбассе, главным образом, работала в пользу Киева и натовцев. Поэтому для ясности повторю ещё раз: это не СССР не понимал, в какую игру втягивается с СБСЕ и Хельсинкским актом, а ельцинско-козыревская и последующая российская дипломатия запустила работу в ОБСЕ. Понятно, впрочем, почему запустила: напористая работа в интересах России не отвечала курсу на создание «единой Европы», партнёрство с США и проч.

Встаёт вопрос, какой должна быть линия России в отношении ОБСЕ сегодня. Выйти сейчас из ОБСЕ было бы ошибкой. Правила этой организации дают нам возможность препятствовать осуществлению через неё наиболее вредных для постсоветского пространства проектов – надо только последовательно это делать! Поэтому в ОБСЕ мы и являемся в настоящее время для США и их союзников своего рода костью в горле. Надо продолжать ею быть. Кроме того, находясь внутри, мы можем и должны вести дело к возвращению ОБСЕ в качество малообязывающего многостороннего совещания с ликвидацией всех «миссий» и «бюро». В случае же выхода России из ОБСЕ за нами в лучшем случае последует Белоруссия, а все другие соседние и важные для нас государства окажутся в ней под ничем не ограниченным контролем и влиянием Запада.

Надеюсь, современные дипломаты уже учли или учтут ошибки их предшественников, совершённые в ОБСЕ в 1990-2000 годы, и будут проводить в этой организации уверенный самостоятельный курс исключительно в интересах нашей страны. Для этого сегодня появляется всё больше возможностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть