Дню Победы над Японией просят вернуть классическое название

REX публикует обращение председателю Комитета по обороне Государственной думы РФ Андрею Картаполову
30 мая 2023  18:15 Отправить по email
Печать

Уважаемый Андрей Валериевич!

25 мая 2023 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона № 150919-8 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (о переименовании дня воинской славы России "3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)" в "3 сентября – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)")".

Общественность Сахалинской области одобряет концепцию законопроекта и положительно отмечает как межфракционный способ его внесения, так и консенсусный характер принятия – законопроект поддержан всеми фракциями Государственной Думы и принят единогласно.

Считаем, что такое единство обусловлено, прежде всего, содержанием законопроекта, возвращающего День Победы над Японией в общероссийский календарь.

События последних лет на мировой арене, катализатором которых явились события на Украине и специальная военная операция, начатая в 2022 году, послужили для нашей страны дополнительным стимулом для возвращения к принципу исторической правды, провозглашенному в части 3 статьи 67-1 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим в пояснительной записке, являющейся составной частью законопроекта, в докладе председателя профильного Комитета А.В.Картаполова, а также в выступлениях соавторов законопроекта, представлявших ведущие фракции Государственной Думы, — Г.А. Карлова от ЕР и А.В.Корниенко от КПРФ, — подчеркнуто, что Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября Днём Победы над Японией является действующим, а поэтому подлежит кодификации.

Мы многие годы придерживаемся этой позиции. Ее власти Сахалинской области пытались донести до федерального центра, начиная еще с 1995 года, когда был принят федеральный закон «О днях воинской славы и памятных днях России» №32-ФЗ в котором отсутствовал День Победы над Японией. Борьба за возвращение этого Дня в общероссийский календарь продолжалась 26 лет. Законопроект о Дне Победы над Японией был впервые внесен сахалинцами и курильчанами в 1997 году. В последующем такие попытки делались многократно, причем, только Сахалинской областной Думой – еще восемь раз. Государственная Дума в 1998 году приняла, а Совет Федерации одобрил законопроект о восстановлении 3 сентября как Дня Победы над Японией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако 30 октября 1998 года Президент РФ Ельцин Б.Н. в угоду японским интересам наложил вето на законопроект, внесенный Сахалинской областной Думой и принятый Федеральным Собранием.

Учрежденный в 2010 году памятный день России – 2 сентября – День окончания Второй мировой войны не носил праздничного и мобилизующего характера, игнорировался федеральными властями и не мог сравниться по своему позитивному эффекту с Днём Победы над Японией. Фронтовики, ветераны, экспертное сообщество, общественность продолжали требовать восстановления исторической справедливости.

Принятое в 2020 году, несмотря на многочисленные возражения российской общественности, законодательное решение (№126 – ФЗ от 24.04.2020) о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября было антиисторичным, т.к. общеизвестным основанием для датировки окончания Второй мировой войны в российской и мировой исторической науке является дата подписания Японией Акта о безоговорочной капитуляции перед союзными державами (СССР, США, Китай, Великобритания и др.). Это событие произошло 2 сентября 1945 года.

Целью такого произвольного переноса исторического события очевидно было – с одной (внешнеполитической) стороны - не упоминать День Победы над государством в отношениях с которым были надежды на построение дружественного режима. А с другой стороны (внутриполитической) предполагалось, если не упразднить название дня всенародного торжества, введенного Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1945 году, то ослабить его влияние в общественном сознании как духовно-нравственной ценности советского периода с тем, чтобы это название постепенно забылось.

Конечно, общественность и ветераны не могли с этим смириться и одобряют действия депутатов и сенаторов, внесших в 2022 году законопроект № 150919-8, возвращающий Победу над Японией, одержанную в 1945 году, в общероссийский календарь и общественное сознание. Это соответствует Стратегии национальной безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №400 от 2 июля 2021 года, а также требованиям современности.

Единогласное признание Государственной Думой необходимым возвращения к исторически первичной формулировке делает избыточным выпячивание исторически недостоверного утверждения об окончании Второй мировой войны якобы 3 сентября, более того, может подрывать уважение к самому празднику ввиду спорности последней части его длинного названия. Считаем это недопустимым, т. к. одна из общественных функций праздника - объединение граждан и духовно-эмоциональная мобилизация на основе исторической героики.

Таким образом, полагаем, что требования научности, хорошей юридической техники, общественного консенсуса, продемонстрированного депутатским корпусом, требуют корректировки законопроекта.

В этой связи просим Вас ко второму чтению законопроекта № 150919-8 внести поправку следующего содержания:

- исключить из названия предлагаемого дня воинской славы слова «и окончания Второй мировой войны» с тем, чтобы день воинской славы назывался «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией (1945 год)».

Председатель Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» А. Н.Бандура

Президент РОФ «Сахалинский фонд культуры» В.П.Веселов

Председатель Сахалинского областного совета ветеранов З.В.Гльоговер

Председатель Сахалинского областного Совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий И.Ф. Лахно

Член Научного Совета Российского военно-исторического общества С.А.Пономарёв

Руководитель штаба регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» А.Ю.Фугенфиров

30 мая 2023 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть