Украинский конфликт сказался на репутации вооружения НАТО

Кроме золотой лихорадки украинский кризис принёс и явные репутационные риски для военных корпораций США
29 мая 2023  21:53 Отправить по email
Печать

Украинский конфликт уже сказывается на репутации многих вооружений. В Индии забеспокоились о реальных возможностях своих ракет SCALP-EG – французского варианта Storm Shadow – после того, как их британские аналоги стали активно сбивать на украинском фронте.

Этих ракет у Индии ограниченное количество. И в Нью-Дели понимают, что в случае войны на Западе вряд ли смогут произвести достаточно ракет, чтобы удовлетворить запросы Индии. Ведь у самих западных стран их немного – до 900 у Британии и порядка 150 у Германии. Индийцы опасаются, что в условиях конфликта все их запасы ракет будут быстро сбиты ПВО Китая или Пакистана.

Аналогичные опасения высказываются и в адрес истребителей F-16. Отставные американские пилоты обеспоены тем, что они могут стать лёгкой мишенью для российской ПВО и не принесут Киеву превосходства в воздухе. А в дальнейшем это может ударить по продажам уже не только ракет, но и американских истребителей четвёртого поколения.

Не менее острая ситуация и с системами Patriot. С апреля капитализация его производителя – Raytheon – уже упала на 10%. США хотят поставить аж 100 Patriot на Тайвань за $900 миллионов. Но у Тайбэя теперь наверняка появятся сомнения в их эффективности после всей драмы на Украине. Сказывается и то, что США могут производить только 500 ракет для Patriot в год. Этого хватит лишь на считанные недели активного применения на Украине – не говоря уже про Тайвань.

2022 год стал самым прибыльным для американского ВПК за всю современную историю. Экспорт вооружений из США за год вырос на 49% – до рекордных $205 миллиардов. Однако кроме золотой лихорадки украинский кризис принёс и явные репутационные риски. И это в дальнейшем может сильно ударить по позициям военных корпораций США – если даже Саудовская Аравия с Египтом теперь задумались о переходе на китайские вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть