RAND Corporation: Истребители F-16 укрепят боевые силы Украины. Но не сразу

29 мая 2023  20:23 Отправить по email
Печать

«F-16 — это достойный самолёт четвёртого поколения, но это не панацея. Он лишь немного поможет [Киеву]… Я не думаю, что это изменит правила игры [на Украине]. Это не самолёт пятого поколения», — считает командующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Хекер, слова которого приводит RAND.

Учитывая текущие угрозы со стороны российских средств ПВО и истребителей, истребителям F-16 будет сложно поддерживать войска на земле, отмечает американская фабрика мысли.

Её общий вывод следующий:

«По мере поступления истребителей F-16 на Украину и подготовки личного состава боевые действия украинских общевойсковых подразделений станут напоминать более сложные операции в стиле НАТО. Но может пройти несколько лет, прежде чем вклад F-16 в общевойсковые операции ВСУ станет полностью осознанным».

Другими словами, должный эффект от поставок западных истребителей Киеву ожидается только через несколько лет. И он может быть достигнут лишь при комплексном подходе, сочетании применения всех родов войск.

Соответственно, задача России — не дать киевскому режиму эти несколько лет. Не дать ему возможности вооружиться до зубов. Любая пауза или оборона по всей линии фронта только повысит оснащённость ВСУ современными образцами вооружения и техники НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть