Эрдоган победил. Турция вступает в новую эпоху

Что будет дальше?
28 мая 2023  21:36 Отправить по email
Печать

В Турции закончились самые необычные за всю историю республики по своей драматургии президентские выборы. В ходе избирательной кампании было всё: многочисленные скандалы, суды, иски, оскорбления, заявления, которыми обменивались сторонники партий и политиков. На кону стояло будущее не только Турции — итоги голосования отразятся на многих странах, поскольку Анкара играет заметную роль в мировой политике. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, согласно предварительным результаты ЦИК страны, набирает во втором туре более 54% голосов. Явка избирателей составила 83,9%.

Ранее на ИА REX: Эрдоган выступил перед сторонниками с победной речью

Что дальше? Эрдоган будет править страной в условиях запущенных внутренних и мировых тенденций последних лет. США продолжают терять свои лидирующие позиции в мире и на Ближнем Востоке. В такой ситуации Турция будет проводить самостоятельную политику без прежней оглядки на Вашингтон на фоне усиления роли России, Китая, Ирана, Индии. Она вряд ли откажется от желания использовать открывающиеся возможности уже не в качестве младшего партнёра Запада, который пытался всеми способами прорваться в ЕС и угодить Соединённым Штатам, а будет продолжать искать своё место в складывающемся новом миропорядке. Что касается отношений с Россией, то они изменений не претерпят. У двух стран свои интересы, и пока они вписываются в общий геополитический контекст. Есть общие масштабные проекты сотрудничества России и Турции — АЭС «Аккую», газопроводные потоки, планы создать газовый хаб. С самостоятельным лидером, который руководствуется интересами своей страны, всегда легче вести диалог.

В то же время Анкаре нужно быть готовой к тому, что США усилят давление, чтобы разрушить хорошие отношения Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным, испортить некоторые наметившиеся Турцией региональные мирные сценарии, в частности, на сирийском направлении. К тому же выборы в Турции имеют прямую проекцию на противостояние России и коллективного Запада.

Теоретически возможны попытки реализации разных вариантов «цветной революции», но шансы на их реализацию в стране невелики, хотя нельзя исключать попыток качнуть политическую ситуацию. Возможности либерально-демократического майдана гораздо меньше. Если он и состоится, то будет, скорее всего, стихийным, но бессмысленным, как и любой бунт. Важный фактор, играющий в пользу действующего президента, состоит в том, что сегодня здравомыслящие силы в Турции понимают, что острое столкновение между властями и оппозицией может негативно сказаться на внутриполитической ситуации в стране, активизировать даже центробежные процессы.

Не стоит забывать, что турецкое общество многонационально — важную роль в нём играют фактор курдского сепаратизма, а также есть армянский, черкесский и другие вопросы. Проблема ещё в том, что общая турецкая идентичность в стране ещё до конца не сформирована, этот процесс находится в развитии. Эрдогану предстоит решать проблемы сложного и непонятного кризисного будущего. Но Турция была и остается одним из старейших членов НАТО — и единственным участником альянса среди азиатских стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 70
29.05.2023 10:52, #49440
Президентские выборы в Турции важное событие. Но значение и суть их результатов несравненно шире и важнее. Переизбрание Эрдогана може стать в политике не менее важным и масштабным, как надавнее землетрясение в этом регионе. Я написал на сайте аналитику на эту тему ( Что будет если Турция вступит в БРИКС?) и пересказывать нет никакого желания. Переизбрание Эрдогана может стать спусковым крючком для событий способны изменить геополитическую картину мира уже в близком будущем.
Calm47
Карма: 70
29.05.2023 23:19, #49447
В ответ на комментарий Calm47 #49440 (29.05.2023 10:52)
Прошу прощение за небрежно написанный предыдущий пост. Была большая напряженка с временем. Под сайтом понмалось crisismir.com.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть