Telegram-каналы гадают, присоединится ли Турция к западным санкциям против РФ

25 мая 2023  00:18 Отправить по email
Печать

Турецкий оппозиционер Кемаль Кылычдароглу пообещал, что Анкара введет антироссийские санкции в случае его победы во втором туре президентских выборов. Действующий президент Турции Реджип Тайип Эрдоган и члены его команды обещают, что они вводить санкции против России совершенно точно не собираются. Telegram-каналы оценили обещания кандидатов.

Политджойстик/Politjoystic

Еще один водораздел на выборах президента Турции. Эрдоган: мы не введем санкции против России. Кылычдароглу: мы присоединимся к санкциям Запада против России.

Стратегический выбор Турции предстоит, а не просто главу государства определить.

Русская Душаhttps://t.me/rusoul1

Известно, что большинство турков хорошо относятся как к России, так и к российскому лидеру Владимиру Путину. В стране нет радикально настроенных русофобов (как, например, в Грузии), которые финансируются из Штатов. Посудите сами – экономика Турции во многом зависит от дружбы с Россией: и топливо, и туристическая отрасль, и товарооборот. Русские охотно везут в страну деньги, а Турция с радостью их берет. Какой смысл это прекращать?

Но Кылычдароглу, видать, понял, откуда ветер дует и от кого можно получить «помощь» по примеру Украины, Франции, Грузии и Казахстана. Своими заявлениями политик подал сигнал, что готов плясать под дудку Вашингтона, а не заботиться о нуждах своего народа. Вряд ли его позиция откликнется турецким избирателям. Это, скорее всего, покажет результат голосования 28 мая.

Кремлевский шептун 🚀

Турция не будет вводить санкции против России. Об этом сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что, в случае его переизбрания, страна сохранит свою дружественную политику по отношению к другим государствам. Благодаря этому Анкара может выступать посредником между РФ и Украиной.

Ранее соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу говорил, что, если он выиграет выборы, Турция присоединится к западным санкциям против РФ.

Голосование состоится в это воскресенье.

Тайный советник Z

Эрдогану несут победу на блюдце. За 4 дня до второго тура президентских выборов кандидаты начали открывать все свои карты. Кылычдароглу окончательно подтвердил, что он прозападный ставленник, объявив о введении санкций против России в случае своей победы. Он и до этого не скрывал своей антироссийской риторики, когда обвинял Кремль во вмешательстве в турецкие выборы. Но по поводу санкций и экономических отношений с Россией — воздерживался.

Фактически, это значит роспись в собственном проигрыше. Он просит своих кураторов вмешаться. Впрочем, в Турции сохраняются антиамериканские настроения, поэтому электорат такой откровенный перекос вряд ли оценит. Туркам нравится позиция Эрдогана в СВО. Вот если бы он ещё не множил на ноль «многовекторную политику» своими экспериментами в экономике.

Преемник

Ранее заявлявший о неизменности курса Турции по отношению к России в случае своей победы на выборах Кемаль Кылычдароглу наконец вскрылся и объявил, что введет санкции против России, если станет президентом. Это может означать, или что он полностью уверен в победе и уже не считает нужным заигрывать с лоялистским большинством, или что стоящие за ним игроки четко понимают, что он проиграет, и готовятся к массовым беспорядкам с попытками свергнуть Реджепа Эрдогана силовым путем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть