«Бог простит!»: на Украине прихожане каноничной УПЦ берутся за оружие

24 мая 2023  21:33 Отправить по email
Печать

В контексте непрекращающихся по всей территории Украины нападений националистов на храмы Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата, — прим REX) местные верующие объявили о намерении создавать добровольные народные дружины для защиты своих приходов. В ряде регионов страны представители общин официально предупредили полицейских о намерении применять против потенциальных захватчиков «все подручные средства», включая пистолеты, ружья и даже гранаты. На этом фоне стражи порядка фактически в очередной раз признали свою неспособность гарантировать общественное спокойствие.

Регент хора при одном из сельских храмов УПЦ в Черниговской области Василий Савченко (фамилия изменена, — прим. REX) тщательно точит внушительного вида топор. «Священнодействие» проходит прямо во дворе при церковном здании под общее одобрение паствы.

«Сейчас закончу, и воткну колун в деревянную стойку у ворот, — многозначительно заявляет Василий. – Ни одна нечисть сюда не попадет!».

По «нечистью» Савченко подразумевает активистов раскольничьей «Православной церкви Украины» (ПЦУ) и примкнувшей к ним молодчиков из числа крайне правых националистических группировок. Именно они накануне попытались поджечь строение расположенной на церковном подворье часовни и расписали нецензурной бранью двери основного храмового комплекса. Тогда атаку националистов лишь чудом удалось отбить, однако нападавшие лица клятвенно пообещали, что в ближайшее время вернутся и «либо сожгут дотла московскую церковь, либо превратят ее в солдатское отхожее место». Престарелый настоятель храма, отец Андрей, призывает паству не поддаваться на провокации.

«Ругательные слова с фасада и дверей церкви мы сотрем, и будем молиться за вразумление заблудших людей», — резюмирует батюшка.

Но его слова тонут в призывах регента Савченко «с оружием в руках отстоять веру».

«Я уже мобилизовал несколько охотников и военнослужащих - «афганцев», умеющих стрелять и ставить ловушки на зверей, — отчитался он перед настоятелем. – У нас не повторятся истории, произошедшие в Черновцах, Ивано-Франковске и Киевской области».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Истории», о которых упомянул регент, сегодня происходят практически во всех областях Украины. Ежедневно молодчики, представляющих украинские националистические и неонацистские группировки устраивают «показательные нападения» на приходы УПЦ. Пресловутые нападения сопровождаются избиением не только прихожан, но священнослужителей. В большинстве случаев церковные здания путем рейдерских захватов переходят к раскольничьей ПЦУ. В украинском сегменте Всемирной Паутины активно распространяются ролики, где люди в камуфляжной форме врываются в церковные здания, глумятся над иконами, а затем, исполнив гимн Украины, устанавливают в залах красно-черные флаги ОУН-УПА (организация, запрещенная в России) и провозглашают отдельно взятый храм «собственностью истинной церкви». В абсолютном большинстве случаев изгнанные прихожане больше не имеют права появляться на отнятой территории.

«Не нужно далеко ходить: стоит лишь обратить внимание на попытки определенных сил при поддержке официального Киева изгнать священников и монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской Лавры, — сказала в комментарии корреспонденту REX социальный психолог Елена Мильто. – Вполне естественно, что на определенном этапе терпение многих верующих граждан, на глазах у которых осуществляется вопиющее нарушение всех международных правовых норм, оставляют за собой право защищаться. Не исключено, что в обозримом будущем мы станем свидетелями того, что националистам будет дан яростный отпор. Вот только как в этом случае поступят правоохранители?»

А вот на этот вопрос украинские правоохранители четкого ответа дать не могут. Ранее в ходе нападений неонацистов на храмы УПЦ по всей Украине местные стражи порядка не только не пытались остановить нападавших, но и зачастую способствовали вандалам, помогая им выгонять верующих из осажденных храмовых комплексов.

Комментируя возможность использования верующими «всех возможных средств защиты» от нападений неонацистов, в украинском МВД заявили буквально следующее:

«Мы не допустим столкновений, а применение огнестрельного или холодного оружия будет строго караться согласно действующему законодательству Украины».

При этом на вопрос, почему на сегодняшний день ни один из националистов, нападавших на храмы Украинской православной церкви и жестоко избивавших «неугодных властям» прихожан и священников, не понес наказание, в министерстве предпочли не отвечать.

Тем временем, закончив точить топор и водрузив «символ устрашения» на основу деревянной церковной ограды, регент Савченко изрек:

«Пусть те, кто придет сюда с насилием, получат свое сполна. Бог простит!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть