Япония демонстрирует враждебность России. Насколько искренне?

Несмотря на поддержку антироссийских санкций Запада, Токио стремится не разрывать до конца отношения с Москвой
22 мая 2023  17:04 Отправить по email
Печать

Официальный Токио поддерживает все санкции и ограничения, направленные против РФ, выступая верным союзником Запада. Внешне кажется, что японцы вслед за Западом опустили железный занавес и полностью отрезали себя от нашей страны. На практике это не так.

Хотя Токио и заморозил инвестиции в российский арктический проект, Япония увеличит поставки газа из России на 2 млн тонн за счёт «Арктик СПГ 2». Так же как из проекта «Сахалин-2», Япония не вышла и из российского арктического проекта, и к 2026 году должна увеличить поставки российского сжиженного природного газа. Это позволит ей отказаться от части всё более дорожающего западного СПГ.

Страна восходящего солнца стремится не разрывать до конца отношения с Россией. Примечательный факт: министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси сообщил о намерении Токио передать Сирии помощь в размере $14,3 млн для борьбы с гуманитарным кризисом и разрушениями после февральских землетрясений. Дипломат пояснил, что средства предназначены для финансирования государственных инициатив по поддержке пострадавших, а также для обеспечения их продуктами питания, водой, предоставления услуг в сфере здравоохранения и прочих нужд. Хотя формально правительство Японии в настоящее время не планирует вновь открывать своё посольство в Сирии и восстанавливать с ней отношения.

Существует интерес Японии к Ормузскому проливу и Персидскому заливу в целях обеспечения безопасности своих энергетических коммуникаций. Там проходят танкеры с сырой нефтью, а от поставок ближневосточной нефти и газа японцы зависят в достаточной степени. Поскольку конфигурация сил на Ближнем Востоке сегодня меняется, Токио стремится стать в этом регионе самостоятельным игроком. Это не попытка выхода из-под американской опеки, а тем более не противостояние с США – в ближайшие годы Токио вряд ли решится на это. Сегодня японцы, пользуясь международной обстановкой и снисходительной позицией Белого дома, спешно укрепляют свои вооружённые силы, и конфликт с Америкой им не к чему. Особую опасность у Токио вызывает Китай, имеющий сегодня достаточно уверенные позиции в регионе. Именно Поднебесная является не в теории и официозных заявлениях, а на практике главным конкурентом и противником Страны восходящего солнца.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому интерес Японии к Сирии объяснить можно: наладить неформальные отношения с правительством Башара Асада, а через него поддерживать диалог с Россией. Этот неформальный канал, по-видимому, будет не единственным, но важным. О стремлении наладить в будущем диалог свидетельствует и экономическая политика Японии. За апрель 2023 года Россия экспортировала в Страну восходящего солнца на 554,8% больше зерновых, чем за аналогичный период 2022 года. Кроме того, импорт японских авто в нашу страну вырос на 77%. Японские автомобили сейчас ввозят по механизму параллельного импорта. В целом в апреле экспорт из Страны восходящего солнца в Россию вырос на 42,5% и составил $246,17 млн.

По нашему мнению, в будущем набравшая силы Япония будет заинтересована в партнёрстве с Россией как в противовесе и США, и Китаю, и не только на Ближнем Востоке.

Японию необходимо рассматривать точно так же, как Россию: в качестве страны-цивилизации. Японские народные начала имеют глубокие исторические корни, формируют подлинные национальные интересы, но сегодня практически не влияют на внешнюю политику Японии.

Инерция враждебности по отношению к нашей стране будет действовать ещё какое-то (может быть длительное) время, но главным врагом Токио всё же будет Китай. России не стоит мешать Японии всё дальше втягиваться в противостояние с КНР. По мере нарастания конфликта и Поднебесная, и Страна восходящего солнца будут заинтересованы в хороших (в худшем случае нейтральных) отношениях с нами. В случае поражения Китая Вашингтон будет противодействовать усилению Японии – ему не нужны новые конкуренты, а тем более он не заинтересован менять «китайскую угрозу» на японскую, куда более упорную и агрессивную. Если же США проиграют противостояние, то Япония будет нуждаться в новой опоре для противодействия Китаю. Поэтому на будущее Токио пытается сохранить мостики для сотрудничества с Россией и СПГ-проекты на Сахалине. Экономические связи и потепление в отношениях с Сирией являются одними из них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть