«Это Путин виноват!»: Запад нашёл крайнего в своей бесконтрольной эмиссии

Экономическая мысль Запада во всей красе...
21 мая 2023  14:10 Отправить по email
Печать

Что, если изощрённые операции, которые центробанки начали проводить после глобального финансового кризиса и COVID-19, на самом деле были просто прикрытием для печатания денег?

Таким шокирующим вопросом задаётся Politico.

Оказывается чрезмерная эмиссия денег, которую практиковало большинство экономик Запада, не только подорвала доверие к их финансовым системам, но и, возможно, способствовала расколу международной финансовой системы и росту напряжённости в мире.

Возможно, ну да. Возможно, острая боль в пальце при забивании гвоздя как-то связана с молотком.

Комментирует сенсационное открытие Politico профессор Лондонской школы экономики Чарльз Гудхарт — бывший член комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике:

«В долгосрочной перспективе это привело к некоторым действительно весьма плачевным результатам, которые мы только начинаем видеть и которые будут с нами ещё несколько лет», — объяснил эксперт.

Кроме инфляции и роста цен усилилось социальное неравенство, а скорость процессов растёт по экспоненте. Баланс ФРС в США за два года вырос более чем вдвое — до $9 трлн. Схожая динамика — в Британии и Европе.

Кто же во всём виноват? Правильно, виновата Россия. Именно так считают западные «эксперты».

Эти триллионы, пишет Politico, стали фитилём, который поджог Владимир Путин, начав СВО на Украине.

Дальше, продолжает издание, Западу придётся повышать налоги для молодых и пенсионный возраст для пожилых. И то не факт, что с ситуацией удастся справиться в обозримом будущем.

Экономическая мысль Запада во всей красе. 15 лет громоздить нелепости на несуразицу, а когда всё предсказуемо рухнет — обвинить Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть