Российская армия с начала СВО учла некоторые свои ошибки и заметно улучшилась

Такой вывод делает в специальном докладе британский Королевский объединенный институт оборонных исследований.
21 мая 2023  08:03 Отправить по email
Печать

Российская армия с начала войны учла некоторые свои ошибки и заметно улучшилась. Такой вывод делает в специальном докладе британский Королевский объединённый институт оборонных исследований (RUSI).

В частности, пехота перешла от попыток развёртывания единых батальонных тактических групп к более специализированным: линейным, штурмовым, "одноразовым" подразделениям. Они формируются в группы, организованные по задачам.

Например, линейная пехота в основном используется для удержания местности и оборонных операций. Одноразовая - для непрерывных столкновений с целью либо выявления украинских огневых позиций, либо для поиска слабых мест в украинской обороне.

Российские инженеры начали строить сложные препятствия и полевые укрепления по всему фронту, причём чаще всего с несколькими механизмами инициирования детонации – для усложнения прохождения.

Российская бронетехника теперь редко используется для попыток прорыва - преимущественно для огневой поддержки. Россия стала применять тепловой камуфляж на своих машинах, что улучшило их "невидимость".

Российская артиллерия стала более мобильной, снизив восприимчивость к контрбатарейному огню.

В ходе российских обстрелов произошёл переход от использования 152 мм гаубиц к 120 мм миномётов, что отражает наличие боеприпасов и стволов. При этом российские РСЗО являются самой большой проблемой для украинских наступательных операций.

Российские средства РЭБ остаются мощными, с приблизительным распределением: не менее одной большой системы на каждые 10 км фронта. Эти системы в значительной степени направлены на поражение БПЛА: потери украинских БПЛА остаются примерно на уровне 10 тысяч в месяц.

Скорее всего, Россия научилась в реальном времени перехватывать и расшифровывать украинские 256-битные системы тактической связи Motorola.

Российские силы ПВО также значительно повысили свою эффективность, устанавливаясь вокруг достаточно статических мест – они имеют надлежащую связь.

По оценкам украинских военных, противовоздушные средства РФ теперь перехватывают часть ударов GMLRS, поскольку российские точечные системы ПВО напрямую заведены на мощные радарные станции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В июле 2022 года российские военные вывели основные штабы из зоны досягаемости GMLRS и разместили их в укреплённых сооружениях.

Они также подключили свои штабы к украинской телекоммуникационной кабельной сети на захваченных территориях, что значительно снизило возможность радиоперехвата и заметность.

Самое удивительное, но материал мной взят с одного серьёзного украинского канала.

Марат Баширов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть