Воложу по сути дела всё равно кому продать «Яндекс»

За «Яндекс» развернулась нешуточная борьба. Если упрощать ситуацию, то можно выделить две группы, которые претендуют на контроль над компанией.
5 мая 2023  09:29 Отправить по email
Печать

Последнее дело Кудрина.

Несколько месяцев назад Алексей Кудрин покинул пост главы Счётной палаты и занял должность советника по корпоративному развитию в крупнейшей IT-компании в России - в "Яндексе".

С тех пор о Кудрине и о его деятельности слышно немного. Однако определённой информацией мы обладаем. Говорят (с), Кудрин является частым гостем в государстве Израиль, где проводит встречи с беглоэмигрантами. Одним из собеседников Кудрина является сбежавший экс-ректор РАНХиГС Владимир Мау. Не удивлюсь, если Кудрин также часто видится с Анатолием Чубайсом, также ныне обитающим в Израиле, хоть и нередко отъезжающим в другие страны.

Но главные в настоящий момент встречи развернулись с Аркадием Воложем - основателем и пока что ключевым акционером Yandex N. V. - материнской компании "Яндекса".

За "Яндекс", действительно, развернулась нешуточная борьба. Если упрощать ситуацию, то можно выделить две группы, которые претендуют на контроль над компанией.

Первая - те, кто хочет "национализировать" "Яндекс". Не в смысле обратить его акции в пользу государства, а сделать его чисто российской компанией с отечественной пропиской. Другими словами, чтобы компания работала в интересах нашего государства, не была подвержена западному влиянию, стала драйвером технологического развития страны, одним из столпов так называемого "технологического суверенитета".

Сразу отмечу, что прямо ярыми патриотами и государственниками назвать первую группу нельзя. Просто они в прошлом году сделали свой выбор, остались с Россией и теперь иного варианта, кроме того, как работать на благо страны (что не исключает и собственного абсолютно честного заработка) у них нет.

Вторая группа - западноориентированная. Цель минимум - сохранить текущий баланс сил, который Запад, в целом, устраивает, как и до 2022 года устраивал Россию. Цель максимум - сдать "Яндекс" глобалистским структурам, превратить его в информационный филиал цифровиков в России. Причём с двух точек зрения. Как с технической, переведя продукты "Яндекса" на западные платформы, так и с идеологической через продвижение леволиберальных ценностей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Последнее, кстати говоря, сотрудники "Яндекса" до недавнего времени успешно делали. Достаточно вспомнить политику "Дзена", которая имелась до продажи платформы VK. Либеральная цензура зашкаливала. Сейчас некоторые отголоски ещё остаются, но их становится всё меньше. По крайней мере, каналы иноагентов, которым искусственно накручивали показы, с платформы убрали.

Я больше, чем уверен, что подобным занимались менеджеры "Яндекса" по собственной инициативе, будучи пропитанными прозападными и леволиберальными идеями. И глобалистов всё устраивало, ведь когда механизм функционирует автоматически без нужды постоянного вмешательства, то это идеальная схема.

В 2022 году Аркадий Волож решил расстаться с "Яндексом", сохранив за собой только пару направлений. Уже более года Волож не возвращается в Россию и живёт в Израиле. Я не буду осуждать этого человека. С идейной точки зрения от мне абсолютно неприятен, но с профессиональной он смог создать крупнейшую даже по мировым меркам IT-компанию. И, желая того или нет, внёс огромный вклад в технологическое развитие русской экономики. Поэтому, что называется, ни критики, ни похвалы.

Воложу по сути дела всё равно, кому продать "Яндекс". Хоть первой, хоть второй группе. Главное - поскорее избавиться от актива, чтобы он больше не приносил риски попадания под западные рестрикции. Но Волож - технарь, а не лоббист и не переговорщик. Поэтому для того, чтобы выгодно избавиться от "Яндекса", он привлёк Алексея Кудрина, пообещав ему миноритарный пакет акций компании. Называется доля до 5%, что, кстати говоря, прилично. Кудрин имеет все шансы войти в следующую версию списка Forbes.

И Кудрин взялся за дело. Сейчас один из главных системных либералов России мечется между двумя группами бизнесменов. Тех, кто сделал выбор в пользу России, попав под всевозможные западные рестрикции. И тех, кто продолжает быть западными марионетками, выполняя соответствующие поручения.

Первая группа, насколько я понимаю, имеет и поддержку государства, которое заинтересовано в том, чтобы превратить "Яндекс" в национальную российскую компанию.

Предвосхищаю вопрос некоторых читателей: неужели нельзя просто взять и национализировать "Яндекс" в прямом смысле этого термина? Нет, к сожалению, нельзя. Можно национализировать завод, вагоны, особняки и т.д. Но IT-компания - в первую очередь, технологическая база и уникальные решения, которые могут моментально оказаться недоступными для нового собственника. Да, что-то, может, и удастся сохранить, однако потери будут несопоставимыми. Поэтому здесь возможен вариант только одобренной текущими акционерами "Яндекса" сделки.

Сделаю свой прогноз. Думаю, контроль над "Яндексом" получит первая группа (главный акционер будет связан с металлургией). Во всяком случае, целеполагание государства изменилось и фактический уход крупнейшей IT-компании на Запад вряд ли будет допущен. Уж лучше остаться без "Яндекса", чем попасть под информационный контроль глобалистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
05.05.2023 09:57, #49377
И гугл и яндекс в их нынешнем виде доживают свои последние деньки. В течении максимум 5 лет новые компании с платформами с использованием ИИ их легко обойдут и отправят на свалку, как это случилось с массой компанией в этой области после появления нынешнего гугла.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть