9 мая в США может стать днём экономического краха государства

Плохосоображающему главе Белого дума нужно как-то решить задачку: и лицо не потерять и дефолт не устроить.
2 мая 2023  22:03 Отправить по email
Печать

У нас 9 мая - День Победы, а для Байдена 9 мая может стать днём сокрушительного поражения. Ну, если республиканцы откровенно пошлют его в пешее эротическое путешествие. Байден именно на 9 мая назначил встречу с руководителями конгресса - представителями демократов и республиканцев по вопросу госдолга Америки.

Плохосоображающему главе Белого дума нужно как-то решить задачку: и лицо не потерять и дефолт не устроить. Понимают это и республиканцы. И даже если не все из них за Трампа, указать президенту - «хромой утке» его место, случая не упустят. У Байдена же дилемма: уронить лицо, но «спасти нацию», не допустив позора-дефолта, или наехать на республиканцев, объявив их виновными, но не исключать после этого «чёрного лебедя» - упёртой группы в конгрессе, которая пойдёт на принцип.

Джанет Йеллен, которая работала в ФРС и знает что такое паника на рынках, а теперь отвечает за политику казначейства, бьёт в набат!
Она прогнозирует, что бюджет США не сможет обслуживать госдолг уже к 1 июня. И тогда дефолт. Ну, если, конечно, Конгресс не расширит лимит заимствований.

Но долг уже почти 31,5 трлн долларов. Республиканцы требуют существенного сокращения госрасходов. Байден - повышения потолка безо всяких условий.

А тут ещё банковский кризис. В том числе и из-за поддержания банков деньги заканчиваются быстрее. Сейчас дыра именно в федеральном бюджете - 8%. А может быть 12%, если экономика будет в рецессии. А задача ФРС сбить инфляцию, охладив экономику, но не скатившись в рецессию, вероятность которой уже выше 60%.

Но парадокс в том, что повышая ставку, ФРС усугубляет ситуацию. Сейчас ставка 4,75-5%. Растущая ставка, делает ещё дороже и обслуживание госдолга, увеличивая убытки США,и делает больше убытки американских же банков!

Как с лосем в том анекдоте: что-то я пью, а мне все хуже и хуже…

И, вот, у нас всех (подчёркиваю, у всех) летняя интрига. Вроде, должны договориться, но мало ли… Читайте Нассима Талеба и его «Чёрный лебедь».

А тогда начинается самое интересное…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
02.05.2023 23:11, #49367
Несмотря на драматический накал повествования, никакого краха ни 9 мая, ни 1 июня не произойдет. Стороны конфликта ненавидят друг друга, но дефолта не допустят. Найдут компромисы. Кому это пойдет в плюс, кому в минус - это вторично и зависит от мастерства переговорщиков.Дефолт не нужен ни одним, ни другим.
Думаю, что следует проявить терпение и дождаться сентября. Тогда вряд ли произойдет дефолт, но возможно уйдут подпорки под всей долларовой системой и ее развал станет неотвратимым в достаточно краткосрочной перспективе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть