Мы рискуем потерять отечественный футбол

Молодёжь играет в футбол на компьютере и искренне считает, что это увлекательнее и справедливее настоящего живого соревнования!
27 апреля 2023  05:00 Отправить по email
Печать

В силу известных причин российский спорт сейчас испытывает серьёзные трудности. Футболу, пожалуй, сложнее всех: сборная не участвует в международных турнирах, клубы отстранены от еврокубков, иностранные качественные игроки почти не едут к нам. А клубы РПЛ страдают ещё и от введения фан-айди. Число болельщиков на отдельных матчах чемпионата сократилось в 5-7 раз.

Но это не единственная напасть. Клубы бьют тревогу: у нас беда с судейством. Скандалы случаются с пугающей регулярностью, в каждом туре отыщется по несколько матчей с ошибками, повлиявшими на результат.

Далеко ходить не надо: только в последнем, 24-м, туре много вопросов вызвала работа арбитров Галимова и Кукуяна на матчах Пари НН – Крылья Советов и Урал – Ростов. Ранее этой весной массу разговоров породили матчи кубка и чемпионата Зенит – Динамо, Торпедо – Ростов, Спартак – Динамо и многие другие. Редкая игра обходится без судейского скандала с последующим обращением в ЭСК. Команды устали жаловаться на произвол судей: как правило, обращения в РФС и РПЛ ни к чему не приводят. Найти управу то ли на коррумпированный, то ли на непрофессиональный судейский корпус не получается. И это несмотря на то, что клубы регулярно выступают со здравыми инициативами, такими как:

  • 1. Судейскому корпусу необходимо единоначалие, коллективное руководство, как сейчас ведёт к «коллективной безответственности».
  • 2. Давно назрел пересмотр использования протокола ВАР. К примеру, сейчас главный арбитр обязан просматривать эпизод, вызвавший сомнение у видео-помощника. Логично же отдать это на откуп главному арбитру, если он уверен в своей правоте по спорному моменту. Также имеет смысл прибегать к помощи ВАР только при взятии ворот или определении офсайда, а не в гораздо более широком перечне ситуаций, как сейчас.
  • 3. Необходимо сделать переговоры арбитра и помощника на ВАР публичными, что если не исключит, то сильно затруднит манипулирование и предвзятость в вынесении вердикта и т.д.

А между тем, проблема из чисто спортивной может превратиться в социальную.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В России миллионы футбольных болельщиков. Многие из них и так раздражены введённым на ровном месте и без особых к тому причин законом о паспорте болельщика. Теперь же они и вовсе могут отвернуться от любимой игры, в которой не остаётся места справедливости. Зачем идти на стадион или включать трансляцию, если заранее ясно, что сопутствующие интриги окажутся сильнее мастерства игроков?

Молодёжь примерно так и делает: играет в футбол на компьютере и искренне считает, что это увлекательнее и справедливее настоящего живого соревнования! Если такой дисбаланс сохранится, мы рискуем вообще потерять отечественный футбол. Зрительский интерес – самый ценный актив. Если он будет утрачен, футбол в России совсем захиреет и маргинализируется. Люди махнут рукой на то, что в непростых обстоятельствах может и должно становиться социальной отдушиной!

Если не принять срочных мер, этот печальный сценарий имеет все шансы реализоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть