Первый в мире корабль с беспилотниками заступил на службу ВМС Турции

Сводки турецкой прессы за неделю 10-16 апреля 2023 года
16 апреля 2023  17:42 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Египта посетил Турцию

По сообщению газеты Sözcü, впервые за 11 лет был установлен дипломатический контакт на уровне министров между Египтом и Турцией. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу принял в Анкаре своего египетского коллегу Самеха Шукри. После встреч министры выступили на пресс-конференции.

«Несомненно, у нас есть сотрудничество в энергетической сфере. Турция – одна из стран, которая импортирует больше всего СПГ из Египта. У них здесь есть инвестиции. Мы хотим, чтобы сотрудничество расширялось во всех областях, особенно в области энергетики, а также в области возобновляемых источников энергии. Есть потенциал для расширения сотрудничества в этой сфере», – заявил турецкий министр.

Чавушоглу также подчеркнул важность двусторонних отношений и необходимость развивать сотрудничества между Турцией и Египтом.

«Отныне мы будем более тесно работать над вопросом Ливии. На самом деле, в ходе нашей сегодняшней встречи мы считаем, что наши взгляды не сильно отличаются в корне, но мы можем по-разному думать о некоторых методах. Нам нужно вместе работать над дорожной картой и продолжать совместную работу в предстоящем процессе», – заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства Египта в свою очередь отметил, что отношения Турции и Египта развиваются стремительно.

«Я желаю, чтобы это развитие продолжалось. Мы определим некоторые цели. В соответствии с результатами поставленных целей будет достигнуто большее взаимопонимание. Мы обсудим, какие шаги следует предпринять в дальнейшем. В то же время мы обговорили вопрос объявления повышения дипломатических отношений. Параллельно с этому будет подготовлена встреча на высшем уровне – на уровне президентов. Мы уже долгое время работаем над этим вопросом. Однако в последние месяцы этот процесс стал продвигаться с новой силой, становясь более активным», – сказал Шукри.

Крупные инвестиции российской нефтяной компании «Татнефть» в Турцию

Как сообщает новостное интернет-издание Samanyolu haber, компания Aytemiz Akaryakıt, имеющая более 750 заправочных станций в Турции, была продана российскому ОАО «Татнефть» на общую сумму 320 миллионов долларов. В заявлении, сделанном Доган Холдингом для Платформы публичного раскрытия информации (KAP), говорится, что было решено продать 50-процентную долю компании Aytemiz Akaryakıt российскому ОАО «Татнефть» на общую сумму 320 миллионов долларов.

Первый корабль с беспилотными летательными аппаратами готов к заданию

По сообщению CNN Türk, первый в мире корабль, созданный для вооруженных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), также являющийся самый большим военным кораблем Турции, TCG Anadolu вступил на службу военно-морских сил страны. Корабль был передан Командованию ВМС Турции от Департамента оборонной промышленности президентства на церемонии с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий президент заявил, что TCG Anadolu будет открыт для посещения в порту Сиркеджи.

«Благодаря TCG Anadolu мы станем ведущей страной с подобным судном, которое меняет игру. Кроме этого, мы планируем увеличить бюджет оборонной промышленности до 75 миллиардов долларов, в том числе благодаря проектами, которые уже находятся на этапе организации тендеров. Увеличение бюджета для оборонной промышленности также проложит путь к новым инициативам во всех областях», – сказал он.

Турция запускает свой наблюдательный спутник İMECE

Турецкий телеканал NTV Haber сообщил, что министр промышленности и технологий Мустафа Варанк выступил на презентации спутника İMECE, который является важным этапом в области космических исследований Турции. Варанк заявил, что скоро спутник будет отправлен на орбиту.

«С помощью нашего первого местного и национального наблюдательного спутника высокого разрешения İMECE мы сможем получать изображения со всего мира», – отметил варанк, добавив, что каждый день возрастает потребность в людских ресурсах с различными и новыми компетенциями.

«В этом смысле сотрудничество между частным сектором и университетами становится все более важным. Мы создали Национальную академию технологий для подготовки людских ресурсов, которые доставят Турцию к целям национального технологического прорыва. Мы организовали открытые лекции, конкурсы, публикации и программы под эгидой академии - цифровой платформы обучения», – сказал министр.

Глава МИД Турции Чавушоглу посетил Австрию

Как сообщает телеканал NTV Haber, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в рамках своего визита в Вену.

«Мы поблагодарили за помощь после землетрясения. Мы продолжим наше экономическое, торговое и культурное сотрудничество. Мы обсудили события в Украине, Сирии и Южном Кавказе», – написал министр Чавушоглу в своем аккаунте в социальных сетях после встречи.

Природный газ, добываемый в Черном море, будет в домах уже в мае

Интернет-издание Aktif Haber сообщило, что генеральный директор Турецкой нефтяной корпорации (TPAO) Мелих Хан Билгин заявил, что все испытания по перекачке природного газа, добываемого в Черном море завершены. По его словам, черноморский газ будет полностью подан в основную систему газоснабжения Турции в начале мая.

«В начале мая газ будет полностью подан в систему, и к 2028 году мы выйдем на 60 млн кубометров. Когда Черноморский газ будет запущен в систему, он покроет 15% потребности страны. Вначале, когда газ будет только запущен, за год он покроет свои собственные инвестиционные расходы», – заявил Генеральный директор TPAO Бильгин.

Министерство иностранных дел Турции приветствует решение Катара и Бахрейна восстановить дипломатические отношения

Газета Karar опубликовала статью, в которой говорится, что Министерство иностранных дел Турции выразило удовлетворение этим решением Катара и Бахрейна восстановить дипломатические отношения. «Мы с удовольствием приветствуем решение дружественных и братских стран Катара и Бахрейна восстановить дипломатические отношения. Наша страна будет продолжать поддерживать усилия по решению проблем в нашем регионе путем диалога и сотрудничества», – говорится в письменном заявлении Министерства иностранных дел Турции.

США наложили санкции на 30 компаний из восьми стран в отношении России

Согласно сообщению Samanyolu Haber, Вашингтон наложили санкции на 30 компаний из 8 стран за нарушение антироссийских санкций. Министерство торговли Соединенных Штатов Америки объявило о введении ограничений на экспорт для 30 иностранных компаний из разных стран, включая Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Армению, Сирию, Турцию, Мальту и Испанию. Новые санкции вступят в силу 17 апреля. Причиной применения санкций объясняется с формулировкой «попытка приобрести продукцию американского происхождения для поддержки российских вооруженных сил и / или военно-промышленного комплекса и в конечном итоге попытка обойти санкционные меры».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть