Экономика Турция вступила в критический период в преддверии выборов

Сводки турецкой прессы за неделю 3-9 апреля 2023 года
9 апреля 2023  13:52 Отправить по email
Печать

Встреча Чавушоглу – Блинкен в Брюсселе

Как сообщило новостное издание Samanyolu Haber, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Бельгию для участия во встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО. В ходе этой поездки министр Чавушоглу встретился в Брюсселе со своим американским коллегой Энтони Блинкеном.

"Мы обсудили наши отношения с госсекретарем США. Мы передали свидетельство о согласии Турции на вступление Финляндии в НАТО Соединенным Штатам, которые хранят документы о членстве в соответствии с Учредительным договором Североатлантического альянса", – написал на своей странице в социальных сетях турецкий министр, комментируя встречу с главой Госдепа США.

Чавушоглу также встретился с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в рамках своих контактов в Брюсселе.

Министры обороны Греции посетил Турцию

Как сообщает турецкий телеканал CNN Turk, министр обороны Греции Николаос Панайотопулос прибыл в район землетрясения Хатай по приглашению министра национальной обороны Турции Хулуси Акара.

Министры выступили с совместным заявлением перед прессой. По словам турецкого министра, Анкара хочет, чтобы Эгейское море и Средиземное море были морем дружбы.

"Я искренне верю, что проблемы Турции и Греции могут быть решены мирным путем. Как соседние страны, наши проблемы и наша дружба многовекторные. Мы хотим, чтобы двери для диалога были открыты, не дожидаясь новой катастрофы", – заявил турецкий министр Акар.

Министр обороны Греции Николаос Панайотопулос отметил трагические масштабы землетрясения на юго-востоке Турции, в результате которого погибло более 50 тысяч человек.

"В связи с этим я выражаю соболезнования тысячам людей, погибших в результате землетрясений. Сегодня здесь, на встрече с моим другом Хулуси и его командой, мы говорили о том, как бороться с стихийными бедствиями, возникающими в результате изменения климата, и с новыми региональными событиями, такими как миграция и терроризм", – отметил греческий политик.

Рекордный дефицит в торговом балансе Турции в I квартале

Аналитическое издание TR724 опубликовало данные по внешней торговле за март. Согласно предварительным данным министерства торговли Турции, дефицит внешней торговли в марте составил $8,6 млрд. Дефицит внешней торговли, зафиксированный в первом квартале года в целом, составил рекордные $34,9 млрд. В аналогичный период прошлого года дефицит составил $26,5 млрд.

Президент Азербайджана Алиев получил турецкий электрокар TOGG

Как сообщает газета Cumhuriyet, электрический автомобиль марки TOGG, производство которого началось в Турции, на прошлой неделе был передан турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Первый турецкий электромобиль президенту Азербайджана передал министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк. В честь передачи автомобиля была организована церемония в Баку. Алиев стал вторым человеком, ставшим обладателем турецкого электрокара TOGG после Эрдогана. Президент Азербайджана поздравил с началом серийного производства электромобиля и выразил удовлетворение тем, что его привезли в Баку. Алиев также выразил благодарность Эрдогану.

Обнародовано последние данные о погибших в результате землетрясения на юго-востоке Турции

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу во время выступления в прямом эфире телеканала CNN Turk заявил, что число погибших в результате землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш увеличилось до 50 399 человек. "Слова о том, что число погибших занижено, являются домыслами", — сказал министр. По словам Сойлу, провинция Хатай станет более могущественным городом, чем раньше. "Пусть никто не отчаивается, Хатай - наше наследие", — отметил он.

В Анталии затонуло судно, восемь членов экипажа пропали без вести

Как сообщает турецкое интернет-издание Habertürk, в Турции продолжаются поиски восьми пропавших без вести членов экипажа корабля Joe 2, затонувшего у берегов района Кумлуджа в Анталии, груженного бокситовой рудой. После того, как судно с 3000 тонн боксита под флагом Гвинеи-Бисау, следовавшее из Искендеруна в украинский порт Измаил, вчера утром затонуло у Кумлуджи, были начаты поисково-спасательные работы. При этом пять человек из 14 членов экипажа, все из которых были сирийцами, были спасены, один человек погиб.

Лавров в Турции

Как сообщает газета Sözcü, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретились в Анкаре, чтобы обсудить украинский кризис, открытие первой турецкой атомной электростанции "Аккую", построенной Россией, торговые отношения и другие вопросы международной повестки дня. Министры также обсудили двустороннее сотрудничество, энергетику и туризм, возобновление отношений с Закавказьем, Арменией, Турцией и Сирией, включая другие важные события в регионе. Министра иностранных дел России сопровождал посол России в Анкаре Алексей Ерхов.

Министр Германии: в Турцию будет приток инвестиций

Обозреватель интернет-издания T24 Ялчин Доган процитировал в своей статье привлёкшие его внимание отрывки из выступления на мероприятии в турецком Бодруме Клаудии Рот, сопредседателя немецкой Партии зеленых, министра культуры и средств массовой информации правительства Германии.

"14 мая – священный день для нас в Германии. 14 мая – предвестник весны. Будем надеяться, что 14 мая станет этапом предвыборного благовестия в Турции и войдет в историю как день, который принес народу благую весть о свободе и правах человека. В Турции люди снова получат свои основные права и свободы", – сказала немецкий политик.

Период "инвентаризации" в автосалонах

Анализ, проведенный изданием TR724, показал, что в вопросе экономического равновесия Турция вступила в критический период. В преддверии президентских и парламентских выборов 14 мая экономические рынки начали планировать возможные результаты. В связи с этим ряд европейских банков и рейтинговых агентств начал прогнозировать возможную стоимость турецкой лиры по отношению к иностранной валюте после выборов. Некоторые экономисты подчеркивают, что в случае переизбрания Эрдогана курс доллара США на рынках достигнет 28 лир, сейчас он находится на уровне 19 лир.

Во главе секторов, которые оценили негативные последствия ситуации в Турции, стоят компании-автопроизводители. Из-за колебаний курса доллара и евро в последнее время автодилеры начали убирать автомобили с витрин на склады. Запросы новых клиентов откладываются на несколько месяцев. "В наличии нет транспортных средств", – говорят автодилеры. Клиенты, желающие забронировать автомобили, получают уведомление о том, что цена будет действительна с даты доставки автомобиля, а не с периода, в который был сделан заказ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть