Экс-министр обороны Словении: «Изолировать Россию и сделать ее ничтожной у США не получилось»

Тит Турншек в эксклюзивном интервью REX оценивает глобальную ситуацию вокруг российско-украинского вооружённого конфликта
2 апреля 2023  12:11 Отправить по email
Печать

Доктор Тит Турншек (Республика Словения) — с 2012 по конец 2019 года Председатель Союза организаций ветеранов за ценности народно-освободительной борьбы Республики Словения (ZZB NOB Sloveniji), самой большой ветеранской организации Словении. Министр обороны Словении в 1997-1999 году. Был одним из инициаторов вступления Словении в НАТО. Посол Республики Словении в КНР. Доктор наук. Ученую степень защищал как математик по теории чисел. Преподает высшую математику и в настоящее время. Автор ряда книг, в том числе и по международным отношениям, например «Динамика международных отношений» (2001), где предсказал Украинский кризис 2014 года. С 2014 по 2019 год будучи председателем ZZB NOB Словении активно взаимодействовал с РСВ и FIR в реализации международных проектов ветеранского и антифашистского движения, сохранения исторической правды и памяти о павших во Второй мировой войне Советских воинах на территории Европы. Участник и организатор в содружестве с Российским Союзом ветеранов международных ветеранских конференций на территории ЕС и России в 2014, 2015 и 2016 годах. В 2016 году активно участвовал в решении вопроса об установке и открытии памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на территории Словении в Первой и Второй мировых войнах», открытым 30 июля 2016 года президентом России В.В. Путиным. Многократно публиковался с интервью и экспертными оценками международной ситуации в российской прессе с 2016 по 2022 год.

REX: В современной политике, оценивая роль средств массовой информации, всё чаще прибегают к военной терминологии. Как Вы охарактеризуете положение на «информационном фронте» в Словении?

Действительно, помимо вооруженного конфликта между Россией и Украиной разворачивается информационная в Европе и Америке. В неё вовлечены, к сожалению, и наши словенские СМИ. Они полны фейковых и откровенно пропагандистских новостей. Даже ведущее издание страны - газета "Дело" - не исключение. Более того, она в этом лидирует, задавая информационную повестку.

Население Словении находится в полном неведении относительно происходящего на Украине. Что неудивительно: все российские СМИ, в том числе – "Russia Today" и "Спутник", заблокированы под тем предлогом, что это – "российская пропаганда". Зато Владимир Зеленский появляется по телевидению до трех раз в день и требует, требует, требует. От Евросоюза и США - ужесточения санкций против России, от НАТО - перекрыть небо над Украиной, требует больше оружия и т.д. Мы же смотрим одни и те же клипы по телевизору каждый день. Причём, большинство этих записей - постановочные.

Один из самых ярчайших примеров такого рода – абсолютно постановочный ролик о событиях в Буче. Прежде чем приступить к съемкам "русской бойни", обсуждалось, где и как должны лежать "убитые". Потом статисты покурили сигарет, после чего легли на выбранные места и накрыли голову тряпками. И только тогда началась съемка. К счастью, все это мы смогли увидеть по китайскому телевидению, которому удалось заснять "закулисье" этой провокации.

У нас – лавина пропагандистских роликов, разжигающих ненависть к российской армии, русскому народу и руководству России. Западных репортёров водят на "спектакли", где они могут поговорить с заранее подготовленными должным образом собеседниками. А ещё нам показывают колонны беженцев на границе между Украиной и Польшей. В основном это - старики, женщины с детьми, ведь мужчинам украинские власти запрещают выезд из страны. Если резюмировать одним предложением, то СМИ полны антироссийской пропаганды и оскорблений в адрес президента Путина. Наиболее достоверную информацию, которой я больше верю, можно получить разве что через китайские и сербские СМИ.

REX: Эффективна ли русофобская пропаганда?

К сожалению, да. Пока подавляющее большинство людей в Словении верит этой лживой пропаганде. Конечно, все мы сочувствуем украинским беженцам, особенно детям. Но с каждым днем ​​становится все больше и больше людей, недостаточно наивных, чтобы попасться на удочку западной пропаганды.

Сегодня распространение ненависти к русскому народу происходит не только у нас, но и по всей Европе. Дошло до того, что даже книги Достоевского кое-где сняли с продажи! А в Хорватии, к примеру, запретили исполнение симфонии Чайковского! Гражданам России больше не выдают визы для поездок в страны ЕС. В столице Словении Любляне правительство распорядилось закрыть Российский центр науки и культуры…

REX: Если справедливо мнение, что главным бенефициаром эскалации и поддержания российско-украинского конфликта являются США, то есть ли признаки потери странами Евросоюза политической субъектности?

Основной стратегией США было и остается сохранение гегемонистской роли глобальной сверхдержавы. Америка пытается как можно дольше не допустить возникновения многополярного мира. В этом плане долгосрочные стратегии Китая и РФ полностью противоположны США. Это противоречие будет вызывать турбулентность в международных отношениях и периодические политические кризисы. Я предупреждал об этом в своей книге "Динамика международных отношений" еще в 2008 году.

Во времена президента Трампа экономические отношения между США и странами Западной Европы ослабли. Зато укрепились отношения между странами Евросоюза и Российской Федерацией. Вновь стала актуальной идея европейских вооруженных сил по образцу НАТО, что привело бы к краху Североатлантического альянса и, как следствие, к утрате американского господства. ЕС получил бы шанс стать независимой сверхдержавой. Но после прихода к власти администрации Байдена США ринулись осуществлять старую стратегию однополярного мира и сохранения американской гегемонии. Байден с помощью Зеленского и его фашистской клики устроил вооруженный конфликт между странами ЕС и Россией. С введением антироссийских санкций страны Евросоюза и экономически, и в сфере безопасности подчинились США и НАТО. По крайней мере, на некоторое время.

REX: Насколько реально ЕС вырваться из этого ошейника и каковы в этой оптике внешнеполитические перспективы России?

Изолировать Россию и сделать ее ничтожной, подчинить себе и в военном, и в экономическом плане у Байдена пока не получилось. К тому же китайско-российские отношения укрепляются во всех сферах - как в экономической, так и в военной. Недавно Россия и Китай провели несколько совместных военных учений. Укрепляются экономические связи России с Индией, арабскими странами, а также с Южной Америкой. В итоге санкции против России вводят только страны Западной Европы, Канада, Япония, Австралия и, конечно же, Тайвань. При этом санкции больше вредят им, чем России.

REX: Какова, на Ваш взгляд, oнтология текущего конфликта?

Чтобы понять это, перенесемся в 2014 год. Когда президент Украины Янукович отказался подписывать соглашение между Украиной и ЕС, протесты начались сначала на западе страны, и лишь затем перекинулись на Киев. Причём, протесты сначала были мирными, но затем становились все более и более жестокими. Известные европейские политики ходили среди протестующих и подбадривали их, даже давали им бутерброды и печеньки. У протестующих "неожиданно" появилось оружие. Между ними и полицией начались столкновения. Янукович хотел успокоить протестующих, он пригласил их на переговоры, но его тут же удалили из страны. К власти пришла фашистская клика. Все это произошло в 2014 году на площади Майдана.

То же хотели сделать и в Белоруссии, но там государственного переворота, подобного украинскому, у США не получилось. Здесь НАТО больше не может расширяться к границам России. Неудивительно, что Запад сразу же начал оказывать на Беларусь разностороннее давление. Зато отношения между Белоруссией и Россией всё более укрепляются.

REX: Двойные стандарты в политике – прямой признак нацизма: одним можно всё, другие полностью бесправны.

Тут всё очевидно. Дивизию СС "Галичина", убивавшую людей во время Второй мировой войны не только в СССР, но и здесь, в Словении, сегодня чествуют на Украине, как героев. Русский язык больше не является официальным языком на Украине, а русские меньшинства притесняются. Можно сказать, что русские на Украине стали людьми второго сорта. Сносят даже памятник императрице Екатерине Великой! Но зато прославляют нацистского коллаборациониста Бандеру. Никому не позволено сказать ни одного положительного слова о России, о русском народе.

Недавно начался погром Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Украинские силовики и нацистские активисты вторгаются в храмы, изгоняет из них верующих и закрывает храмы. Киевские власти вновь учредили Украинский Патриархат. Подводя итог сказанному: украинское нацистское правительство уничтожает все русские корни, которые есть в Украине, то есть русский язык, религию и культуру.

Вернемся еще раз в 2014 год. Жители востока Донецкой и Луганской областей и Крыма сразу поняли, что на Майдане произошел государственный переворот. С референдумом в Крыму население Крыма решило присоединиться к России, что и произошло незамедлительно. В Донецкой и Луганской областях началась гражданская война. Там военизированная фашистская дивизия "Азов"* (*организация, запрещённая в России), формально вошедшая в состав украинского МВД, осуществляла террор против русского населения.

Россия поддержала повстанцев в их борьбе. Несколько раз заключалось своего рода перемирие, но Украина никогда его не соблюдала. А когда к власти пришел Байден, Зеленский снова ударил изо всех сил по Донецку и Луганску. Перемирие закончилось. Луганская и Донецкая области провозгласили независимость, и российская Дума 21 февраля 2022 её признала. А 23 февраля 2022 в Донецкой и Луганской республиках прошел референдум о присоединении к России, и сегодня Донецк и Луганск, как и ранее Крым, входят в состав Российской Федерации. Возможно, проведение этого референдума вызывает споры, потому что проводилось во время вооруженных конфликтов. Но право на самоопределение наций должно быть выше территориальной целостности государств. Каждый народ имеет право решать вопрос о своей государственности. В 1991 году мы, словенцы, тоже это сделали. Поэтому включившая в себя ДНР и ЛНР Россия должна была защищать свой народ, у Путина просто не было другого выбора. Потому-то и началась так называемая "специальная военная операция", которая сейчас превратилась в подобие войны.

REX: Югославия уже испытала на себе двойные стандарты НАТО…

Давайте вспомним, что произошло на Балканах. Когда Косово отделилось от Сербии и когда Сербия попыталась этому помешать, НАТО отреагировало военными атаками на Сербию. Белград бомбили. Европейская дипломатия использует в этом вопросе двойные критерии — если в аналогичном случае Косово давит на Сербию, чтобы она "признала реальность", то в случае с Крымом и Донбассом настаивает на так называемом "уважении международных границ".

Такой подход в общем-то типичен для Запада: вспомните, как в 1990-х он гарантировал, что НАТО не будет расширяться на восток в сторону России. А теперь для них это просто "мертвая буква на бумаге". По сути началась новая "холодная война", которая отвечает американским интересам. И начал её Запад.

REX: Как Вы оцениваете ход Спецоперации?

Вспомним, как развивались события. 21 марта 2021 Зеленский издает приказ о "возвращении" Крыма и Донбасса Украине и отправляет 120 000 солдат к его границам. Фактически это было объявление войны России, которая в ответ направляет к границам Украины 90 тысяч своих военнослужащих. И заявляет о своём требовании, чтобы НАТО вернулась к границам до 1997 года. В феврале 2022 года Путин и Си заключают стратегическое партнерство. Сразу после этого Байден объявляет о российской атаке, которая якобы должна состояться 16 февраля 2022 года. Нападение не происходит, но Украина уже отмобилизовала 245 тысяч солдат и начинает массово бомбить Донбасс, а Зеленский заявляет о желании обрести ядерное оружие.

И тогда 24 февраля 2022 Россия начинает специальную военную операцию. Русская армия быстро наступала на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Командиры стран-членов НАТО, которые фактически возглавляют украинскую армию, ожидали нападения на Киев. Американцы, естественно, рассчитывали на быстрый удар по административному центру страны. Но на самом деле это была приманка: цель русского наступления была на юге. Украинская армия спешно передислоцируется, и тогда всего за два часа российские войска разбили танковую бригаду, защищавшую связь между Крымом и материком, и вступили на юг Украины. Уже в первые недели войны русские захватили почти две трети юга Украины и большую часть Луганской области. Первая цель военной операции достигнута. Подразделения, осуществившие ослепляющий маневр, смогли выдвинуться в район Донбасса.

А затем вместо массированной быстрой маневренной войны, как ожидалось на Западе, русские начали постепенную позиционную операцию. Ежедневные потери убитыми ВСУ, согласно украинским и польским источникам, составляют в среднем 300 военнослужащих. Конечно, здесь еще есть раненые. (соотношение убитых и раненых 1:2, и даже 1:3). Россия явно не торопится. Русские задействовали в этой войне менее 10% своего военного потенциала и на протяжении всей специальной войсковой операции мы наблюдаем крайне методичное, дисциплинированное и рациональное использование сил.

И есть еще один аспект, который редко упоминается. В начале спецоперации российские войска рисковали быстрым проникновением в глубокий тыл противника по двум причинам. Первая касается захвата биологических лабораторий в Украине: было захвачено 26 лабораторий из 30. И на основании изъятого материала установлено, что США нарушали Конвенцию о биологическом и химическом оружии 1972 года. Вторая причина – необходимость захвата ядерного материала на атомных электростанциях. Было захвачено 30 тонн плутония. Таким образом российские военные эффективно подавили ядерные амбиции Украины.

REX: Каков Ваш прогноз на стратегическую перспективу?

Российские вооруженные силы расположились на границе территории, ныне вошедшей в состав России, и началась позиционная фронтальная война, где важную роль играет артиллерия, которая эффективно дополняется цифровой интеграцией систем наблюдения и современных ракетных комплексов. Линия боя медленно движется на север и запад. Русская армия уничтожает украинскую инфраструктуру, в результате чего страдает военный потенциал Украины, а также население Украины. Украинцы несут большие потери в этой войне.

Для России победа в этом конфликте безальтернативна. Если надо, она пойдут до конца. Не будем при этом забывать, что у России есть стратегическое ядерное оружие.

Беседовал Роман Газенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть