Елена Панина: Генералитет США стал заложником амбициозных планов Белого дома

Украина вряд ли вытеснит российские войска со своей территории «в ближайшей перспективе этого года»
1 апреля 2023  13:09 Отправить по email
Печать

Украина вряд ли вытеснит российские войска со своей территории "в ближайшей перспективе этого года", заявил глава Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

"Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень трудная задача. Но это и есть их [украинцев] цель", — пояснил он изданию Defense One.

Вряд ли стоит считать это высказывание блефом и попыткой скрыть возможное контрнаступление ВСУ. Скорее, у Милли — трезвая констатация факта. С учётом того, что речь идёт обо всей территории экс-Украины по состоянию на 1991 год.

Милли ранее предлагал Киеву остановиться и договариваться с Россией на существующих рубежах, но был раскритикован как на Украине, так и в США.

Американский генерал понимает, что цели украинцам ставит его же политическое руководство в Вашингтоне. А достигать их нужно и Пентагону в том числе, с учётом глубокой вовлечённости в конфликт.

Однако тот же инцидент с падением американского БПЛА MQ-9 Reaper у Крыма продемонстрировал, что полный контроль США над уровнем эскалации в украинском конфликте — это иллюзия.

Зато Милли чётко понимает, что две крупнейшие ядерные державы мира могут в один момент оказаться на грани ядерной войны. И как здесь американскому генералитету угодить реваншистским кругам США и при этом не спалить саму Америку в ядерном огне?

Вот о чём переживает Милли. Но публично озвучить это он не может. И, говоря о целях украинцев, проговаривается о задаче, поставленной ему самому, — и старается подчёркнуть её сложность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть