Проигнорировав китайские «Двенадцать принципов», США получили российские «Семь пунктов»

Запад не захотел компромисса в условном Стамбуле. Поэтому договариваться о «мире на НОВЫХ правилах» ему придется на руинах киевского нацистского режим
31 марта 2023  09:43 Отправить по email
Печать

Еще раз к вопросу о координации внешнеполитических усилий России и Китая по украинскому «кейсу». В СМИ активно обсуждается интервью заместителя главы МИД России Михаила Галузина международному телеканалу RTVI. Сформулированные в нем семь пунктов явно специально размещены в СМИ со штаб-квартирой в США, у которого вещание на российской территории прекращено; иначе говоря, сказанное Галузиным адресуется западной, прежде всего специфической американской аудитории – тем, кто принимает политические решения «на свету» и «за кулисами». Вот эти пункты:

1) Прекращение боевых действий украинскими вооруженными формированиями и поставок странами Запада оружия, а также вывод иностранных наемников;

2) Нейтральный внеблоковый и безъядерный статус Украины, ее отказ от вступления в НАТО и ЕС;

3) Признание Киевом и международным сообществом новых территориальных реалий;

4) Демилитаризация и денацификация Украины;

5) Защита прав русскоязычных граждан, русского языка и нацменьшинств, свободные трансграничные коммуникации с Россией;

6) Отмена Киевом и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц;

7) Восстановление договорно-правовой базы Украины с Россией и СНГ, а также — на средства Запада — гражданской инфраструктуры, разрушенной ВСУ после 2014 года.

Важная деталь. «Семь пунктов» российского МИД появились вскоре после визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина, во время которого был подписан ряд документов, в первую очередь Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. А менее, чем за месяц до этого визита, в годовщину начала СВО, 24 февраля, и вскоре после китайских переговоров с европейскими лидерами, которые вел партийный руководитель внешней политики КНР Ван И, а также его встречи в Москве с Владимиром Путиным в день оглашения им послания Федеральному Собранию, МИД КНР обнародовал свои мирные предложения. Сегодня можно констатировать, что противопоставленные одностороннему западному подходу, эти «Двенадцать принципов» Си Цзиньпина сыграли эффект разорвавшейся бомбы, похоронив надежды Запада на встраивание Китая в украинском вопросе в свой фарватер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее на ИА REX: МИД РФ назвал условия урегулирования конфликта на Украине

Возвращаясь к Совместному заявлению России и КНР от 21 марта 2023 года - документу такому же исчерпывающему, как и основополагающему, имеет смысл конспективно процитировать то, что в нем сказано по украинскому вопросу. Итак:

Российская Сторона позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию Китайской Стороны по украинскому вопросу.

Россия приветствует готовность Китая играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса и конструктивные соображения, изложенные в составленном Китайской Стороной документе «О позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса».

Стороны отмечают, что для решения украинского кризиса необходимо уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности и предотвращать формирование блокового противостояния, прекратить действия, способствующие дальнейшему разжиганию конфликта.

Стороны подчеркивают, что ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия.

Что сделал Китай? Важнейшую вещь. В «Двенадцати принципах» обнародован мягкий вариант условий мира, призывающий Запад прекратить шатать в интересах своего доминирования международную безопасность, продолжая эскалацию антироссийского вмешательства на Украине. Стилистически и по существу «Двенадцать принципов» и Совместное российско-китайское заявление по итогам визита Си Цзиньпина – суть общая позиция, предлагающая коллективному Западу вернуться за стол переговоров и обсудить за ним равноправное урегулирование, без претензий на односторонний диктат в трактовке событий.

У Запада был месяц, чтобы, взвесив все за и против, отреагировать конструктивно. И сдать назад, умерив амбиции. Чуда не произошло, да и не могло произойти. Иначе это был бы не Запад. Вместо позитивного ответа, с пониманием, что вляпались, и что нужно уцепиться за протягиваемую соломинку, — фонтан амбиций в стиле «кто это нам, таким великим, смеет что-то там советовать!». Ну, что ж, как знаете… Не захотели по-хорошему, получите по-плохому.

Российские условия мира, поставленные, разумеется, не киевскому режиму, а Западу, — суть перевод на жесткий политический язык все тех же самых китайских предложений февральской давности. Сомневаемся? Тогда давайте конкретно.

Пункт первый условий, поставленных от имени российской стороны Галузиным (о прекращении военных действий и внешних поставок), — это реинтерпретация третьего пункта «Двенадцати принципов» КНР. Пункт второй (о безъядерном и нейтральном статусе Украины) – перефразированные второй и четвертый пункты китайских предложений. Шестой российский пункт (о прекращении санкционной войны) – копия китайского десятого пункта, а последний седьмой соответствует последнему же двенадцатому в инициативах Китая. Что касается трех остальных российских пунктов - с третьего по пятый (территориальные изменения, денацификация/демилитаризация, прекращения притеснения всего русского), то они относятся к послевоенному устройству, в то время, как китайские предложения ориентированы на остановку военных действий. Главное – что делать: прекратить военные действия, признать реалии, отменить санкции и преодолеть последствия киевского госпереворота-2014. Все остальное отвечает на вопрос не «что», а «как». И потому второстепенно.

Повторим, у Запада был шанс – вовремя остановиться. Запад им не воспользовался. Неважно, по каким причинам, важен результат. Не воспользовался! Рассуждать на тему «подковерного» конфликта Лондона с Вашингтоном, а Залужного с Зеленским – этим пусть занимаются в Госдепе, Форин офисе и прочие «коллективные Друзенко» и подыгрывающие им «коллективные Арестовичи». Наша позиция в этой ситуации: кто не спрятался – я не виноват! Нет сомнений, что все вопросы, требующие обсуждения между Москвой и Пекином, например, о ядерном оружии в Белоруссии или о «семи пунктах» российского МИД, президент Путин и председатель Си между собой обсудили в Москве. Скажем больше: заявление белорусского лидера Александра Лукашенко, что его республика может вступить в военные действия, если украинские провокаторы организуют появление представителей ВСУ на ее территории, наверняка также выработано Москвой и Минском и согласовано с Пекином. На это указывают интенсивность контактов в этом треугольнике и знаковые пересечения таких контактов за его пределами. Московский форум сторонников борьбы с неоколониализмом, анонсированный 30 марта, разве не является ответом на «саммит демократий» имени Джо Байдена? Разумеется! А раз является, то он стопроцентно согласован с Китаем хотя бы потому, что Москва и Пекин совместно противостоят американской политике саммитов a la «байденовские».

Выскажу субъективную точку зрения автора этих строк. Китайские «Двенадцать принципов» отнюдь не потеряли актуальности. Более того, они потребуются, когда встанет задача подводить итоги фиаско коллективного Запада, на руинах преступного киевского режима. И путь к тому, чтобы их востребовать, пролегает через реализацию «Семи пунктов» России. Учитывая, что замени слово «Украина» словом «Тайвань» сейчас, пока Запад не имеет ресурсов, чтобы одновременно поджечь еще и Дальний Восток, — и мы получим формулу мирного возвращения также и мятежного китайского острова в родную гавань. И вот этот момент – взаимосвязь ТВД, на которых Москва и Пекин совместно и успешно противостоят общему врагу, — лучшее подтверждение нашего теснейшего стратегического взаимодействия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть