Алексей Бобровский: Китай и Бразилия отказываются от доллара во взаимной торговле

Следить нужно за банковским кризисом, действиями ФРС и долговым рынком США - обрушение системы начнётся там.
31 марта 2023  07:12 Отправить по email
Печать

Много шуму на новостях о стремлении некоторых стран уходить в международной торговле от доллара.

Вот, Китай и Бразилия отказываются от доллара США во взаимной торговле. Китай - крупнейший партнёр Бразилии, объём взаимной торговли - 150,5 млрд долларов.

Саудовская Аравия готова к торговле нефтью с Китаем за юани. Даже Кения с королевством переходит в торговлю в нацвалютах… Индия, Иран, ОАЭ…

Да, процесс пошёл. Это очень важно и хорошо. Юань может стать популярной резервной валютой.

Но!

Он валюта не рыночного курсообразования. Он не станет полноценной заменой доллара для других стран, бегущих от долларовой зависимости. В 2008-2009 году Китай уже развивал валютные свопы - обмен нацвалютами. Но не пошло. Получилось, что распространение юаня ограничивалось объёмом товаров, которые может предложить Китаю противоположная сторона. А что дальше Китаю делать с резанной бумагой? Когда говорят сегодня, что доллар - ничем не обеспеченная бумажка, нужно помнить, что все валюты тоже ничем не обеспечены.

Вот, что будет делать Саудовская Аравия с кенийскими шиллингами? Прям даже интересно: на них больше кофе купить можно или экономически разумней их жечь, производя энергию?

Да, нефтяной рынок будет стараться отвязываться от доллара. Но это небыстро. Размер мирового рынка нефти в 2022 года - 2,7 трлн долларов, в 2023 будет около 3 трлн. Что такое капля в 150 млрд в этом море?

Ежедневный оборот на рынке форекс - 7,5 трлн долларов, 3/5 рынка - это долларовый оборот.

Мировой долговой рынок - $235 трлн, значительная его часть - долларовый долг.

Т.е. пока все эти новости - елей в наши уши, да контрбайденовская пропаганда республиканцев (орут об этом в США громче всех именно республиканские СМИ). Но байденоиды могут совершать ошибки и уже их совершают. Следить нужно за банковским кризисом, действиями ФРС и долговым рынком США - обрушение системы начнётся там. ФРС, республиканцы с потолком госдолга способны сами всё сделать, без копеечной взаимной торговли мимо доллара. Сделают свои ошибки и европейцы - Франция, Германия, ЕЦБ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наша задача: ускоренными темпами готовить рублёвую макроэкономическую зону торговли ЕАЭС. Да конвергировать её с китайской валютной зоной, которую КНР потихоньку и создает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть