О сценариях возможной попытки удара ВСУ по территории России

Белгород, Брянск или Курск могут быть политическими целями для киевского режима
30 марта 2023  16:21 Отправить по email
Печать

В контексте своего более раннего поста относительно возможности в ходе весеннего наступления ВСУ удара по территории России, а также рассуждений на эту тему Владислава Шурыгина (ака Рамзай), сделаю еще пару дополнений.

Белгород, Брянск или Курск – могут быть политическими целями. Но тут вопрос, какая именно это цель.

Крупная атака может преследовать цель вызвать локальную панику, материальные потери от эвакуации, вынудить власти РФ реагировать. Правда, в таком случае действительно есть шанс получить реакцию в виде тактического ядерного удара, а российское общество станет ну вовсе монолитным в намерении решить украинский вопрос радикально.

Нельзя исключать и «басаевского» варианта. Когда более-менее крупная группа боевиков возьмёт некую группу лиц в заложники. В терроризме украинцев на Западе точно не обвинят, зачинщиками окажутся какие-нибудь «восставшие россияне». Политические бонусы тут тоже сомнительны: с террористами переговоры не ведутся, а запрос граждан на предельно-жесткие меры по отношению к Украине опять будет усилен.

Ранее на REX: О возможных сценариях масштабирования украинского конфликта

Безусловно, риск обоих вариантов заставляет ВС РФ держать группу прикрытия на этом направлении. В этом смысле, потенциальная угроза украинской атаки на Белгород имеет для Киева военный резон. Максимальный из возможного.

Не стоит забывать, что для более-менее продолжительных действий на территории РФ Украине нужно накопить достаточно большой объем ресурсов. Незаметно это сделать невозможно.

Есть и международное измерение. Наши потенциальные друзья из США и ЕС многократно утверждали, что использование переданного Украине оружия на территории РФ по состоянию на 24 февраля 2022 года – ни-ни. Не то, чтобы это было железным приказом для Киева, но нарушение этого неписанного статус-кво может привести к нарушению и других неформальных рамок в конфликте России с Вашингтоном. Причем нарушим их уже мы, с полным моральным правом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть