Роман Алёхин: ЕГЭ надо отменять

Цель высшего образования - не диплом о нём (даже столичный), а высококвалифицированный молодой специалист для экономики страны!
29 марта 2023  08:52 Отправить по email
Печать

Продолжая обсуждение ЕГЭ, коллеги говорят о том, что ЕГЭ - это возможность абитуриентов из регионов поступить в столичный вуз.

Но, по сути, это подмена цели средством. Мы опять говорим про важность ЕГЭ и общественного контроля над ним, об унификации школьных программ, но если так, то почему мы не говорим о повышении качества Высшей школы? Почему диплом столичного университета ценится выше диплома регионального?

Может нам надо говорить о повышении качества образования, а не о том, что ЕГЭ как-то кому-то помогает пройти в столичный вуз? Может Рособрнадзору надо лишать лицензии вузы, которые не соответствуют стандартам? Может быть надо решить вопрос с зарплатой преподавателей всех вузов, а также реально бороться со взяточничеством в вузах? Может быть пора перестать выдавать дипломы за деньги, а начать выдавать их за знания и отчислять студентов, которые не тянуть вузовскую программу?

Одна из главных экономических проблем России основана на огромном количестве выданных дипломов, которые не подтверждены знаниями в рамках диплома. У нас сумасшедшая инфляция образования, которая привела к тому, что диплом стал, по сути, бумажкой, которая абсолютно не подтверждает, что молодой специалист будет показывать знания и высокий уровень производительности.

Цель высшего образования - не диплом о нем (даже столичный), а высококвалифицированный молодой специалист для экономики страны!

Что касается ЕГЭ, то этот инструмент надо отменять, потому что он не дает равенства регионального абитуриента со столичным, а дает равенство между теми, кто вложился в 11 классе в репетитора по ЕГЭ и чем больше вложился, тем больше равенства.

Если мы хотим получать другого уровня молодых специалистов, то необходимо проводить профориентирование, изменить среднюю школу, минимизировать коррупцию в вузах за счёт высокой зарплаты и жёсткого контроля преподавателей и руководителей, а также максимально приблизить материально-техническую базу в региональных вузах к столичным, возможно даже, сократив количество самих вузов.

И главное - вернуть россиянам полностью бесплатное образование!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть