Позиция России по участию в ВТО будет плотно увязана с позицией Китая

В МИД России прояснили позицию страны по поводу членства во Всемирной торговой организации
27 марта 2023  22:29 Отправить по email
Печать

Россия не собирается выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки некоторых стран выдавить её, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Набросились на директора департамента экономического сотрудничества МИД Биричевского за изложение позиции нашей страны по поводу членства в ВТО – и совершенно напрасно. Буря на пустом месте, тем более что не далее как во время визита в Россию председателя КНР этот вопрос обсуждался на высшем уровне и совместная позиция зафиксирована в двустороннем заявлении. Звучит она, напомню, так:

«Стороны намерены укреплять взаимодействие по вопросам поддержки многосторонней торговой системы, основанной на правилах ВТО, и борьбы с торговым протекционизмом, проявляющимся в том числе в установлении нелегитимных односторонних ограничений в торговле, усилить диалог по повестке ВТО, включая ее реформирование в целях повышения роли ВТО в глобальном экономическом управлении, в особенности способствовать восстановлению функционирования механизма разрешения споров к 2024 году и реализации договоренностей, достигнутых по итогам обсуждения совместных инициатив в сфере упрощения процедур инвестирования и электронной торговли».

Итак, не о выходе из ВТО сегодня ведут разговор Россия и Китай, а о «борьбе с торговым протекционизмом» и о реформировании этой организации «в целях повышения роли ВТО в глобальном экономическом управлении». Что же касается изменения позиции России по участию в ВТО, то это не уровень компетенции МИД. И совершенно ясно, по-моему, что в этом вопросе позиция нашей страны будет плотно увязана с позицией Китая, а Пекин свою позицию по ВТО менять явно не намерен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть