Собственником земли в зоне охраны памятника культуры оказался офшор с Сейшел

Иностранца возмущает запрет на «любую хозяйственную деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников».
27 марта 2023  17:17 Отправить по email
Печать

Как офшор с Сейшел оказался владельцем земли в зоне охраны памятника истории и культуры РФ.

На днях вступил в силу вердикт арбитража Москвы по делу, в котором вскрылись весьма любопытные факты. Из него стало известно, что компания, прописанная на Сейшелах, является собственником четырёх земельных участков общей площадью 89,3 тыс. кв.м в п. Архангельское Красногорского района Подмосковья.

При этом, согласно графическому изображению границ территории и зон охраны памятника истории и культуры Ансамбля усадьбы «Архангельское», земельные участки находятся в границах охранной зоны данного памятника истории и культуры.

Инициатором иска выступила компания "Универс лимитед" с Сейшел. Она потребовала с Минфина России, правительства Подмосковья и Минкультуры РФ выплаты 803,962 млн рублей убытков, которые по мнению истца связаны "с изменениями условий использования земельных участков с кадастровыми номерами 50:11:0050609:954, 50:11:0050609:955, 50:11:0050609:956, 50:11:0050609:22, установленных постановлением правительства Московской области №282/15 от 26.05.2020 года".

Судя по материалам дела, расположены три из четырёх участков на территории дачного хозяйства ГУП ОК "Жуковка". Полное название этого ГУП - государственное унитарное предприятие "Оздоровительный комплекс Жуковка" управления делами президента РФ. Акцентирую внимание ещё раз: собственник этих участков - офшор, с Сейшел. с неизвестным бенефициаром.

Возмутило владельца то, что после изменения условий использования земли на ней появились ограничения, например, стала запрещена "любая хозяйственная деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников", "строительство любых объектов, которые могут нарушить характер ландшафта, характерные панорамы восприятия ансамбля усадьбы и пейзажей из нее".

Офшор не устроило, что на принадлежащих землях теперь нельзя столь вольно строить, как раньше. Ну точнее, практически никак нельзя.

В суде же истцу указали на то, что на дату приобретения компанией спорных земельных участков на участки уже распространялись ограничения, установленные ещё в 1960 году (когда был включён в список памятников культуры, подлежащих охране). И в связи с этим никаких убытков многомиллионных не наблюдается. Охолонитесь.

"Поскольку указанные запретные и ограничительные меры были установлены постановлением № 156/18 до приобретения компанией в собственность земельных участков, то компания при надлежащей осмотрительной и осторожности не могла не знать о таких запретах и ограничениях в момент приобретения земельных участков в 2003-2010 годах", — отметил суд и в удовлетворении иска отказал.

Терзает меня вопрос, с чьей мохнатой руки участки такой площади вокруг памятника уплыли в чьи-то частные загребущие руки? И 20 лет земли, которым рационально быть государственными (чтобы не лезли с попытками застроить), находятся в руках офшора. А до этого владельцем как минимум одного из этих участков, до продажи в 2003 году, был другой офшор - «Перли Уорлдуайт Лимитед», который в 2002 году купил участок у некого ООО "Союзпромтранс", а тот в 2000 году выкупал его у ООО "Пергамон+". То есть земля как переходящий кубок кочевала в частные руки, постепенно утекая к офшорам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть