Константин Двинский: ЦБ в апреле запустит проект по операциям с цифровым рублём

Цифровые кошельки будут открываться непосредственно Банком России и храниться будут на его же счетах.
27 марта 2023  05:21 Отправить по email
Печать

Согласилась даже Набиуллина. Проект Глазьева наконец-то реализован

Существует такое расхожее выражение "практика - критерий истины". В обиходе его принято приписывать Марксу (хотя вернее было бы Гегелю). Однако, собственно, авторство тут не столь важно. Очень многие готовы подвергнуть сомнению самостоятельную ценность умозрительных концепций, не проверяемых эмпирическим опытом.

Кстати, сами-то марксисты не особо следовали данной максиме. Теория у них шла прямо-таки в гротескном отрыве от реальности. И чем дальше, тем глубже разверзалась эта пропасть. Но, так как на "священное писание" покуситься опасались, в итоге мы получили то, что получили.

Недалеко от них ушли и либералы. Подшучивая над закостенелым советским опытом, сами они дальше собственного носа, на котором чванливо восседает монетаристская методичка, видеть решительно отказываются. Поэтому мы и наблюдаем "парадокс", когда в теории что-то работать должно, но почему-то годы идут, а оно никак не работает.

Итак, к чему я веду. Во всех учебниках по экономике написано, что одной из ключевых функций банковского сектора является трансформация сбережений в инвестиции. Однако в реальности не существует ни одного механизма принуждения или контроля над тем, насколько данная функция реализуется на практике. Банкам никто не устанавливает конкретных задач по выполнению этой главной функции финансового посредничества.

Причём к самим банкам вопросов никаких нет. Они работают в рамках установленной парадигмы, т.е. созданных условий и стимулов, зарабатывают прибыль. Вопросы к тем, кто их должен создавать.

Я не знаю, что происходит в головах у наших финансовых властей и не могу дать точное объяснение по какой причине принимаются те или иные решения. Однако складывается такое ощущение, что они и сами исходили из позиции - раз написано, что функцию кредитования реального сектора экономики должен выполнять банковский сектор, значит "сидим и ждём у моря погоды". И только в последние годы правительство Мишустина, используя механизм бюджетных расходов, старается обеспечить приток инвестиций в реальный сектор либо за счет субсидирования ставки для ключевых отраслей либо за счет прямых государственных вложений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако допустим, с банками ничего сделать нельзя. Тогда давайте хотя бы искать решение по снижению их роли в данном вопросе. Чтобы она стала второстепенной, а не определяющей, как сейчас. Для этого ещё несколько лет назад была разработана концепция цифрового рубля.

Впервые о необходимости о его скорейшем внедрении говорил Сергей Глазьев ещё в 2016 году. Однако Набиуллина всё методично игнорировала. Шевелиться наш Центральный банк начал с момента усиления в правительстве государственников. А также тогда, когда иные страны начали внедрять свои цифровые валюты:

Включит ли ЦБ печатный станок? Набиуллина дала ответ

В общем, регулятор не мог и дальше игнорировать эту тему. И после долгой дискуссии с апреля 2023 года всё-таки принято решение запустить проект по операциям с цифровым рублём.

Итак, что это вообще такое. Цифровой рубль - это, по сути, тот же безналичный рубль, просто в несколько ином виде. Цифровые кошельки будут открываться непосредственно Банком России и храниться будут на его же счетах. Таким образом, коммерческие банки станут всего лишь посредниками, которые будут открывать счета клиентам в ЦБ.

В чём состоит основное преимущество цифрового рубля. Специалисты, в том числе Банка России, называют прозрачность всех транзакционных операций. Якобы цифровой рубль невозможно утаить. Однако наличие современных технологий делает возможность отслеживать и нынешние безналичные операции.

Я бы выделил совершенно иное преимущество цифрового рубля, которое заключается в исключении инфляционных процессов. Такой валюте можно задать конкретные параметры эмиссии. Так, чтобы он был потрачен конкретно по назначению. В этом случае инфляция исключена. Плюс использование цифрового рубля нивелирует роль банковского капитала и, как следствие, вернет реальному сектору экономики ключевую роль в развитии государства. Более подробно про механизм работы ЦР я писал тут:

Проект государственников, который разрушит либеральную финансовую систему

И в заключение хотел бы отметить следующее. У читателя может возникнуть вопрос: нет ли здесь противоречий? Ведь в самом начале материала идет критика тех, кто из теоретических воззрений выстраивал конкретную политику. Так как вот, к цифровому рублю это не имеет никакого отношения.

Цифровой рубль - метод и практика, который автоматически будет работать для решения конкретной задачи - снижение роли банковского сектора и усиления финансирования сектора реального. Метод этот исключительно утилитарен и не вписан ни в какую умозрительную и, что особенно важно, универсальную парадигму.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть