Александр Ходаковский: Надеюсь, у народа хватит мудрости не плясать под чужую дудку

А у элиты хватит чутья, чтобы уловить изменения в сознании народа и прописать новый общественный договор.
26 марта 2023  22:15 Отправить по email
Печать

Я давно подхватил выражение: бодрят победы, а война быстро утомляет. Безусловно, фактор войны, а точнее - формы её протекания, — влияет на общественное сознание и общественные процессы. Тут важно отметить, что не просто характер боевых действий, но и понимание всего многообразия обстоятельств, связанных с войной, влияют на общество. И снова уточнение: не просто понимание, а понимание войны, как чего-то ясного, справедливого и неизбежного.

Я обратил внимание, что наиболее полным представлением о природе нынешней войны обладают люди с христианским сознанием. Самые миролюбивые оказываются самыми воинственными, что ли... Но нет, не воинственными - тут другое. Ведь война духовная, которую с нами ведут всегда, не прерываясь ни на минуту - она легко понимается сознанием, в котором слово "духовность" является неотъемлемым элементом мышления. Даже когда политики предлагали свои мыслеформы, попадая или не попадая в такт с народными "синапсами", люди с православным мышлением видели происходящее своими глазами, и им не требовалась убедительность аргументов политиков.

Но кому-то такая убедительность требовалась и требуется. Нехватка этой убедительности в конкретных головах не позволяет родиться необходимой мотивированности. Это не относится к героям той категории, голоса которой мы слышим в нашумевшем диалоге неких Иосифа и Фархада. Таким "иосифам" даже Гитлер под Москвой не стал бы причиной для мобилизации, и они бы и тогда ныли про свои домики в Лондоне и скулили про плохого Сталина.

Давайте про Сталина.Сталин убрал всех своих конкурентов, потом Хрущёв при помощи Жукова убрал Берию, а после этого убрал самого Жукова; потом Брежнев и компания убрали Хрущёва... Нравы, которые царили в тогдашней элите, нельзя назвать высокодуховными, высокоморальными, высоконравственными.... Борьба за власть привела к тому, что в канун ВОВ большая часть пехотных полков Советской Армии не имела командиров даже с военным училищем за плечами, не говоря уже об академии. Но победили же?! Победили, потому что есть не только элита, но есть и народ. А у народа есть причины победить.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Да, в нашем современном мире с его размытыми мотивациями всё сложнее, чем было тогда. Но и тогда около трёх миллионов человек пустились в бега от мобилизации, а многие крупные соединения, способные прорвать окружение, предпочитали сдаваться... Но в конце концов ситуация выровнялась, мы нашли себя, а позже и поверили в свои силы. Не думайте, что сейчас будет иначе. Мы ещё не дошли до той стадии, когда дыхание угрозы станет ощущаться так явственно, что никто уже не усомнится в её существовании.

И ещё раз о для меня главном: скрытое проникновение Запада, его тайная работа, направленная на наше постепенное уничтожение, не могли быть выявлены ничем, кроме как предельным обострением наших с ним отношений. То, чего хотел и что сделал президент явно - это одно. Но то, мечом чего он вольно или невольно стал - это совсем другое. Явного врага победить можно, но врага, который притворяется лояльным, а сам творит своё пагубное дело - почти нереально.

Теперь даже внутри страны всё постепенно становится просто и ясно: жизнь даёт нам понять, кто среди нас свои, а кто чужие. И нет - гражданской войны с "чужими" не будет. В ту Гражданскую обе стороны за свои смыслы и идеи готовы были умирать, а наши "чужие" за свои интересы могут только пытаться подбивать народ сделать за них то, на что они сами не способны. Но я надеюсь, что у нашего народа хватит мудрости не плясать под чужую дудку, а у элиты хватит чутья, чтобы уловить изменения в сознании народа и прописать новый общественный договор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

gosha.cushnir
Карма: 10
27.03.2023 08:16, #49198
"Илитка" настолько оторвалась от народа что сама способность к чутью у нее атрофирована. За редким исключением, это просто "ждуны" - спят и видят замирение с Западом на любых условиях, ибо там восходит их солнце. Наверное конфликт с их любимым Западом должен дойти до такой стадии что либо они попытаются устроить переворот - мало вероятно ибо они еще и "бздуны" и кроме гадить по- тихому ни на что не способны и тогда просто необходимы репрессии, либо штурмом станут брать все возможные "верхние ларсы" - вариант более предпочтительный потому как отпадет необходимость в этих самых репрессивных мерах.
Все-таки шоу-биз это не элита от слова совсем. Они - обслуга, коими были и будут всегда, чего бы они из себя не корчили. Это мы сами дали им такую волю, что они возомнили себя "высшим светом".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть