Уйти от разговора о конечных целях СВО перед выборами-2024 не удастся

В военное время фигуры умолчания – проигрышная тактика
26 марта 2023  11:52 Отправить по email
Печать

Сейчас, когда с трансфером и главной кандидатурой уже есть определённость (Си Цзиньпин не оставил повода для гаданий и прогнозов), эксперты перенесли акцент на то, с какой программой Путин пойдёт на президентские выборы в 2024-м. Тут и до гадалки не ходи. Ясно, что это будет социально-консервативная повестка с элементами специфики военного времени.

Причём, военный аспект не будет преобладать над социальным – это уже ясно из того, как жёстко управляется пассионарный импульс, вызванный в обществе военным вызовом Запада. От мобилизации отказались, то есть она идёт, но латентным способом в виде эволюции управления экономикой и попыткой набора контрактников к весенне-летнему периоду, когда фронту потребуются пополнения после основных сражений.

Однако набор в войска носит компенсационный характер. Он будет поддерживать численность в обороне. Для большого наступления его недостаточно, а подготовки к нему не видно.

Больше того, активно стали появляться тезисы о том, что к концу текущего года СВО якобы будет закончена. Об этом говорят у нас и на Западе. Всё определится по итогам весенне-летних боёв, когда станет видно, какие будут переговорные козыри у России и Запада. Россия в случае победы будет занимать Донбасс и области, где сейчас стоят войска – и если удастся что-то ещё расширить. Но ясно: на Харьков, Одессу и Киев идти пока не планируется. Будут переговоры и заморозка.

Если удача будет на сторонне Украины, Запад будет смотреть, до каких пор удастся дойти, прежде чем наступление выдохнется, после чего он сформирует свою переговорную позицию. Если коренного перелома не достигнет никто, то переговоры начнутся с учётом того, что получилось по факту. Запад всё чаще демонстрирует скрытые попытки давить на Зеленского в сторону склонения его к переговорам. Для Зеленского это политическая и физическая смерть, и он отчаянно пытается не попасть в это положение цугцванга.

То есть нам нужно определиться с критериями того, что является победой и поражением в том или ином сценарии СВО. Есть цели-максимум, оптимум и минимум. Что из них достигнуто, а что нет? Как быть с тем, что не достигнуто (Киев, Львов, сохранение военно-политического управления Украиной)? Выборная кампания Путина будет строиться исходя из этой конкретики. Определится она только к осени.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Уйти от разговора на эту тему перед выборами не удастся. При всей нелюбви нашего внешнеполитического блока к занятию чёткой позиции и предпочтении размытых формулировок, если власть не даст определения ситуации, его дадут противники власти. Это сложная тема: выдать освобождение Донбасса за конечную цель СВО (демилитаризация и денацификация Украины) невозможно. То есть чтобы закрыть эту тему от нападок оппозиции, придётся на опережение назвать вещи своими именами. Чтобы не давать повода ищущим повода.

Уравновесить смысл итогов и их характеристику (начальные, промежуточные, окончательные) заботой о семьях участников СВО политтехнологически не получится. Россияне гибли не за радиационную чистоту украинских сельскохозяйственных земель и не за аммиачно-зерновую сделку. Подменить победу над Украиной освобождением Донбасса не удастся. Главнокомандующий будет должен объявить, чем страна будет занята его второй президентский срок. Если предстоят битвы и лишения, надо предупредить сразу – в военное время фигуры умолчания проигрышная тактика.

Другое дело. Что сейчас о многом говорить рано. Путин не спешит с констатациями, но и не уклоняется от них. То, что не стоит говорить сейчас, к концу года прояснится. Ясно одно: выборная кампания Путина будет идти в воюющей стране. Не социалка, а победа будет её главной темой. Тем более, что других вариантов ни Путину, ни России Запад не оставил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть