Африка, отчёт правительства и северный завоз: приоритеты Госдумы на неделю

В Госдуме с 20 по 26 марта состоится три пленарных заседания.
19 марта 2023  12:30 Отправить по email
Печать

Отчет правительства России о деятельности, который представит премьер-министр Михаил Мишутин, будет в центре внимания Госдумы 23 марта, передает корреспондент REX 19 марта. Кроме того, в фокусе депутатов – вопросы дальнейшей интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вопросы безопасности объектов ТЭК на территории России, реклама товаров самозанятыми на маркетплейсах, а также зарплаты и выплаты военным.

Россия - Африка

Вторая международная парламентская конференция Россия – Африка проходит в Москве 19-20 марта, в ней принимают участие более 40 официальных парламентских делегаций из стран Африки. В рамках конференции запланированы двусторонние встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина с некоторыми главами делегаций - спикерами парламентов и палат парламентов африканских стран.

В понедельник, 20 марта состоится пленарное заседание международной парламентской конференции на тему: "Россия - Африка в многополярном мире". Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что на конференции состоится выступление главы государства Владимира Путина.

Конференция носит характер подготовительного мероприятия ко второму саммиту Россия - Африка, который состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге.

Отчет правительства

Традиционно ежегодно правительство России представляет Госдуме отчет о своей работа за предыдущий год. В этот раз отчет состоится рано – 23 марта. Совет Думы ранее направил премьер-министру Мишустину вопросы фракций и уже утвердил процедуру рассмотрения отчета на пленарном заседании. Как ожидается, отчет и его обсуждение займут порядка четырех часов.

Кроме того, было принято решение не ограничивать время выступления председателя правительства. Каждая фракция сможет задать Мишустину по пять вопросов, и по одному вопросу зададут депутаты, не входящие во фракции.

По итогам отчета выступят представители фракций (до 10 минут каждому).

Конечно же отчетом парламентарии не ограничатся, их интересуют планы правительства и оперативная реакция на текущие вызовы.

Северный завоз

Госдума на заседании 21 марта обсудит в первом чтении правительственный законопроект, направленный на создание правовых и организационных основ для осуществления завоза грузов на территории, расположенные в границах муниципальных образований, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Единым федеральным координатором выступит Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и будет предложено установить приоритеты грузов. Для дифференциации мер государственной и муниципальной поддержки документ вводится три категории грузов северного завоза.

Вводится также понятие "единый морской оператор северного завоза" - им будет определенное правительством юридическое лицо, которое обеспечит регулярные перевозки грузов северного завоза между морскими портами.

Кроме того, законопроект также предполагает создание федеральной государственной информационной системы мониторинга северного завоза (ФГИС "Северный завоз").

Время и безопасность

Госдума в первом чтении обсудит законопроект о переводе ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на московское время.

Также в планах парламентариев – обсудить ужесточение ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливноэнергетического комплекса (ТЭК).

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект о наделении правительства России полномочиями определять кредитные организации, осуществляющие перечисление денежного довольствия и другие выплаты личному составу Вооруженных сил РФ.

Законодатели обсудят и возможность безвозмездной передачи конфискованных товаров легкой промышленности.

Дактилоскопия добровольцев

Госдума в первом чтении 21 марта планирует рассмотреть законопроект о дактилоскопической регистрации граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Предполагается проведение обязательной дактилоскопии граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ в области обороны, в том числе при их использовании за пределами страны.

Как пояснили в нижней палате парламента, на эту категорию граждан распространяется статус военнослужащих, однако в перечне граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации в соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в целях их идентификации, они отсутствуют.

Реклама товаров и услуг самозанятых

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, призванный повысить информированность покупателей о продавцах – самозанятых гражданах при покупке их на маркетплейсах и в целом в интернет-магазинах.

В соответствии со статьей 8 федерального закона «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров, в частности, фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Предлагается установить аналогичную обязанность для самозанятых граждан – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Самозанятые граждане должны будут указывать в рекламе сведения о фамилии, имени, отчестве и идентификационный номер налогоплательщика – физического лица.

Напомним, что эксперимент нового налогового режима рассчитан на период до 31 декабря 2028 года.

В целом, повестку работы Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 20 марта, а также в среду, 22 марта, — тогда будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
19.03.2023 15:17, #49175
"АФРИКА, ОТЧЁТ ПРАВИТЕЛЬСТВА И СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ: ПРИОРИТЕТЫ ГОСДУМЫ НА НЕДЕЛЮ"
Похоже, "смешались в кучу кони, люди", что говорит о том, что ГД за тридцать лет так и не поняла, что без плановой экономики дела не поправишь, поэтому целесообразно услышать глас народа: "Главные новости на 8 канале от 18.03.2023." по: https://www.youtube.com/watch?v=1Y7hObpJN7w и задуматься над результатами своей деятельности
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть