Алексей Бобровский: Грузинские НКО вывели людей на улицы

Чему же сопротивлялось «пророссийское» правительство Грузии? Грузинское правительство полгода сопротивлялось иностранным НКО...
11 марта 2023  08:16 Отправить по email
Печать

Если по Грузии поподробнее, то всё тоже несложно. Можно было б даже кусками использовать текст про Молдавию, который написал ранее, настолько всё похоже.

Грузия - системная работа англосаксонских специалистов. И системная наша недоработка. Самое нелепое в этой истории, что никого в мире (ну, из тех, кто находит Грузию на карте, не путая её со штатом) не смущает, что Грузия уже в который раз на ровном месте «обретает свободу». От кого? Конечно, в нашем сумасшедшем мире, говорят, можно дважды потерять девственность, но, често говоря, упустил момент, когда Грузия вообще была «пропутинской», чтоб снова сделать её «свободной»? При Иванишвили? Так он был премьером ровно год. А дальше всё сплошь выпускники западных вузов и выкормыши западных НКО. А до Иванишвили всякие Саакашвили, да Шеварднадзе

Возвращаясь к параллелям с Молдавией, вы знаете, сколько НКО в Грузии? Более 10000! Это примерно по одному НКО на 350 человек - как в Молдавии. Они, как и во многих странах постсоветского пространства, готовят политические кадры, реформируют систему образования, воспитывают в духе свободы местное население, делают законодательную экспертизу.

Доходит до смешного. В октябре 2022 Transparency International Georgia рекомендовала правительству Грузии ещё больше сократить дефицит бюджета на следующий год! Вдумайтесь, какое вообще собачье дело этой шараге до дефицита бюджета?!

Дефицит бюджет Грузии 2,9% к ВВП - это намного меньше, чем у большинства западных стран! А грузинское правительство послушалось, будет работать над этим… ну если, вдруг, останется. Правительство, конечно, отвратительное! Грузия, как и большинство стран бывшего СССР, неплохо заработала после начала СВО. ВВП страны в 2022 вырос на 10%, туристический поток на 30%! Спрос на услуги на 27% - это всё русские, уехавшие от СВО, «пошёл в ресторан, туда-сюда, закусили». А это всё доходы малого бизнеса, простых людей.

Чему же сопротивлялось «пророссийское» правительство Грузии? Грузинское правительство полгода сопротивлялось иностранным НКО, 20 самых влиятельных из которых ещё в августе 2022 потребовали от правящей партии «Грузинская мечта» и, как следствие, от правительства, немедленно ввести визовый режим для граждан России. Особое беспокойство лидеров крупнейших западных НКО вызвали данные Национальной администрации туризма Грузии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

За 2022 год в Грузии зарегистрировано более 10000 российских компаний, что в более чем в 10 раз превышает показатель 2021 года. НКО так и заявили правительству, что считают «угрозой значительное увеличение экспорта в Россию в условиях международных санкций против РФ», а массовый приток русских и открытие в Грузии бизнеса, как отмечается в документе, указывает на то, что россияне используют Грузию «для смягчения эффекта от международных санкций против Российской Федерации».

Контратака грузинского правительства была обречена на провал. По закону об иноагентах все эти НКО должны были б попасть в специальный реестр, как финансирующиеся из-за рубежа - позорный столб. Ну, вот, НКО и вывели людей на улицы. Зря что ль столько денег уплОчено?! Вот и вся интрига. Зарабатывать хотели? А НКО вам разрешили?

Проигравших в этой истории несколько:
⁃ грузинский малый бизнес: только начал выигрывать - деньги и закончились
⁃ Правительство, которое, реально хотело, как лучше, как говорил «Кирпич»: «не для себя, для барыг старается за долю малую»… как учили на западе - для малого бизнеса
⁃ Ну, и русские, «бежавшие из Мордора»… Свобода и демократия они такие. А вы ещё там поизвиняйтесь, на колени где-нибудь на площади встаньте…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть