Американские «умные» бомбы вряд ли усилят потенциал ВСУ

США передали Киеву первые «умные» бомбы JDAM-ER, но безопасно применять их ВСУ не смогут...
9 марта 2023  21:57 Отправить по email
Печать

США передали Украине первые «умные» бомбы JDAM-ER, но безопасно применять их ВСУ не смогут. О причинах этого пишет Telegram-канал «Военная хроника».

Комплекты высокоточного вооружения JDAM-ER планируют применять с помощью истребителей МиГ-29, Су-27 и, предположительно, фронтовых бомбардировщиков Су-24. Помимо сложностей с адаптацией электроники бомб к старым, советским системам, есть и другая трудность.

Для нормального применения пилоты ВВС Украины будут вынуждены подниматься на высоты, на которых сейчас украинская авиация практически не летает. Максимальная дальность применения JDAM-ER составляет 80 км, однако это возможно лишь в одном случае – если боеприпас применяется с высоты 10-12 км.

На таких высотах самолёты-носители превращаются в легкодоступные цели для российских дальнобойных ЗРК С-300В4 и С-400. Применять бомбы с высоты нескольких сотен метров нет смысла: боеприпас зароется в землю и взорвётся вдалеке от цели.

Единственная возможность для лётчиков ВВС Украины применять JDAM-ER – делать «горку» непосредственно перед точкой сброса.

В этом случае носитель «умных» бомб окажется в зоне поражения войсковых ЗРК «Тор-М2» или «Бук-М3», способных реагировать на появление воздушной цели гораздо быстрее, чем С-300 или С-400.

Если бомбы будут сброшены, то появляется ещё одна проблема. JDAM-ER построены на базе авиабомб GBU-62. Скорость их полёта не так велика, как у ракет РСЗО HIMARS или оперативно-тактических ракет комплекса «Точка-У». Из-за больших размеров и особой формы боеприпаса такие бомбы хорошо видны на радарах и могут быть поражены через несколько секунд после сброса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть