Military Watch: Британия даёт Украине хлам, а не танки

Мотив Лондона, избавляющегося от хлама, понятен. Но годится ли танк Challenger 2 для Украины?
9 марта 2023  20:18 Отправить по email
Печать

Первые британские танки Challenger 2 на Украине ждут к середине апреля. Но они могут разочаровать Киев, сообщает американский журнал Military Watch.

Британская армия никогда не была «танковой», поэтому всего было построено менее 450 «челленджеров». Киеву могут достаться около 200 из них, но пока согласована поставка 28 единиц.

В любом случае, пригодность Challenger 2 для нужд Украины сомнительна, предупреждает MW.

Для начала, это единственный относительно новый танк с нарезным орудием. Остальные страны перешли на гладкий ствол ещё с полвека назад.

У британской пушки хуже точность, снаряды других стран НАТО к ней не подходят, собственного их производства нет. То есть снаряды быстро кончатся.

Для самой Британии это выгодный процесс: модернизация её танков всё равно предусматривает переход на гладкий ствол к концу 2020-х.

Так что мотив Лондона, избавляющегося от хлама, понятен. Но годится ли этот танк для Украины? Большой вопрос.

В номенклатуре снарядов для Challenger 2 нет осколочно-фугасных. Столкновения танков с танками на Украине редки: эти машины в основном используются для борьбы с пехотой, а тут нужны ОФС.

Тепловизоры первого поколения на британском танке серьёзно уступают даже модернизированным Т-72.

«Лоб» башни Challenger 2 хорошо защищён, но корпус сварен из обычной бронестали, динамическая и активная защита — не предусмотрены.

Вдобавок Challenger 2 очень тяжёл. Это означает не только более высокий расход топлива, но и плохую проходимость и трудности с мостами.

Конечно, украинцам лучше иметь хоть какие-то танки, чем вообще их не иметь, резюмирует MW. Тем не менее, недостатки «челленджеров», в сочетании с завышенными ожиданиями и безудержным пиаром поставок, могут сыграть дурную службу.

Тот факт, что Лондон поставляет Киеву далеко не идеальные образцы, – безусловно, плюс. Но не стоит делить союзников Украины на тех, кто даёт ей оружие первой или второй «свежести». Спрашивать с них мы будем по единой мере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть