Проект российско-турецкого газового хаба повис в воздухе

Если проект газового хаба в Турции загнётся сам собой – туда ему и дорога...
7 марта 2023  19:54 Отправить по email
Печать

Газовый саммит в Стамбуле, перенесённый с 14-15 февраля на 22 марта, не состоится. Новая дата не назначена. Проект российско-турецкого газового хаба повис в воздухе.

Не думаю, что это плохо. Поясню.

Первое. На днях член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что сейчас у Турции нет на это денег. А если у России есть, то пусть начинает строить.

Как будто это Москве больше надо, чем Анкаре. Стоимость инфраструктуры газового хаба оценивается примерно в $150 млн. Турки предлагают нам взять все финансовые риски на себя. И в случае пролёта, просто разведут руками, а мы всё спишем на убытки.

Справедливо было бы разделить эти расходы 50 на 50. Тогда была бы бóльшая заинтересованность в успехе у обеих сторон.

Второе. И самое важное. В ходе недавнего визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Вашингтон обсуждалась «идея создания сырьевого клуба среди США, Европы и, возможно, других демократических стран, таких как Япония и Австралия». Естественно, под чутким руководством США.

Значит, в конечном итоге Соединённые Штаты будут определять, кто на Западе и у кого будет покупать энергоносители и другие сырьевые товары.

Через конфликт на Украине, подрыв «Северных потоков» американцы вытесняют российский газ из Европы и заменяют своим СПГ. Хаб в Турции создаётся под европейских покупателей.

С какого перепугу США разрешат доступ российскому газу (своему прямому конкуренту) на европейский рынок через турецкий газовый хаб?

Я лично не вижу здесь никакой логики. Так что, если проект этого газового хаба загнётся сам собой, туда ему и дорога. Меньше российских денег безвозвратно уйдёт «на друга Эрдогана».

Возможен и такой вариант. России дадут возможность построить за свои деньги газовый хаб, а российский газ туда не допустят. И это будет чистая благотворительность с нашей стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Genar_7_2023
Карма: 7
08.03.2023 14:20, #49123
Какой газовый хаб! У Путина половина сел и деревень сидят без "достояния народа" - газа. Ужас! Ему надо день и ночь думать как уничтожить фашизм в Окраине!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть