Росрыболовство пытается разорвать договор о квотах с компанией семьи губернатора Кожемяко

Пока семье Кожемяко удалось отстоять свою позицию, но Росрыболовство не сдаётся, судя по апелляции.
4 марта 2023  08:06 Отправить по email
Печать

9 марта 2023 года апелляционная инстанция рассмотрит жалобу Росрыболовства на вердикт первой инстанции - арбитража Камчатки. Ответчиком в деле выступает ООО «Тымлатский рыбокомбинат», которым владеют четыре физлица, три из которых - близкие родственники губернатора Приморья Олега Кожемяко (супруга, сын и сестра).

Госведомство пытается добиться расторжения договора от 04.09.2018 года № ДВ-М-1646 о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства. Договор действует по 31.12.2033 года. Росрыболовство обосновало свой иск тем, что "добыча (вылов) ВБР в течение 2020 и 2021 года осуществлена ответчиком в объёме менее 70% выделенных квот", то есть квоты, по мнению истца, были освоены не полностью.

Судебный спор касается вылова палтуса.

Пока семье Кожемяко удалось отстоять свою позицию, но Росрыболовство не сдаётся, судя по апелляции.

О том, что семья губернатора Олега Кожемяко - действующего губернатора Приморья, экс-главы Сахалина, Амурской области, Корякского АО, занимается бизнесом, я уже писала не раз. В основном в последнее время публикации были связаны с интересами в рыбном порту Владивостока.

Потому немного напомню. Бизнесом занимается Ирина Герасименко - супруга губернатора, которая в рейтинге Forbes «25 богатейших женщин России 2019» занимала 24-е место с состоянием $180 млн. А также Ольга Кравченко, которую называют сестрой губернатора, и, конечно же, сын губернатора - Никита. Если пересчитать все активы, их "дочки", то на троих у них получится свыше 30-40 компаний. При этом работают они как на Камчатке, в Ростовской, Калужской, Амурской областях, на Сахалине, так и в Приморье, которым руководит глава семейства. Более того, одна из компаний даже получала кредит в Приморье, в госбанке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть