Землетрясение в Турции, или Будет ли Баку помогать братской Анкаре

Турецкие блогеры удивляются, что бакинские власти до сих пор не объявили об экономической поддержке Турции.
19 февраля 2023  19:35 Отправить по email
Печать

Сильное и разрушительное землетрясение, которое произошло 6 февраля 2023 года, основательно разрушило 12 вилайетов (областей) Турецкой Республики. По последним данным, количество погибших составляет больше 40 тысяч человек, но это ещё не окончательное число. Специалисты называют разные цифры: от 60 до 80 тысяч человек. Более точное количество жертв землетрясения можно будет узнать только после разбора всех завалов, а также после социологических и статистических подсчётов и исследований. Количество пострадавших людей, а точнее получивших разные увечья, исчисляется сотнями тысяч.

Землетрясение нанесло весьма сильный удар по Турции, ибо были разрушены тысячи зданий и жилых домов. К 19 февраля уже произошло 3470 повторных толчков. Эксперты заявляют, что повторные толчки будут продолжаться ещё как минимум год.

В настоящее время, по предварительным данным экономистов, общий объём экономического ущерба Турции, составляет почти 100 млрд долларов. Есть и другие результаты исследований, по которым ущерб от землетрясения может составить от 150 до 200 млрд долларов.

Несколько дней назад учёные опубликовали научный доклад с прогнозами, что в ближайшие годы также ожидается разрушительное землетрясение в основном экономическом и политическом центре Турции – в городе Стамбуле (бывший Константинополь, который до захвата его в XV веке турками-османами был столицей православной Византийской империи). В настоящее время население Стамбула составляет более 15 миллионов человек, а население всей Турции – около 84 миллионов. Это значит, что фактически 18 % населения Турции проживает в одном лишь Стамбуле.

Известный турецкий сейсмолог Сулейман Пампал уверен, что в ближайшее время в Анкаре и Стамбуле могут произойти ещё более разрушительные землетрясения. Катастрофа может случиться в любой момент.

Мэрия Стамбула сообщила, что в результате оперативного исследования стало известно, что в результате даже лёгкого землетрясения в городе рухнет сразу 318 зданий. А профессор Сулейман Пампал заявляет другое, что в Стамбуле очень слабый строительный фонд, там низкое качество бетона и наблюдается коррозия, а, значит, в случае подземных толчков может обрушиться порядка 50 тысяч зданий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Официальные заявления и прогнозы должностных лиц и учёных, по словам специалистов, могут иметь плачевные результаты для самого крупного города Турции – Стамбула. Предупреждение о будущем землетрясении уже является плохим сигналом для развития и продвижения бизнеса, а также для будущего развития и расширения строительства. Иностранные и турецкие риэлтерские компании уже прогнозируют резкое снижение стоимости недвижимости в Стамбуле, а также сильный отток капитала. Для развития любого дела, необходим подходящий бизнес-климат, а кто же будет вкладывать свои средства, и развивать бизнес, если уже достоверно научно доказана неотвратимость крупнейших землетрясений в ближайшие годы.

Примечательно, что одним из первых кто пришёл на помощь Турции, была Россия, но президент Турции Эрдоган в своей благодарственной речи не упомянул большую помощь, оказанную Москвой. Зато он похвалил Азербайджан, заявив при этом, что «в Карабахе Турция была рядом с Азербайджаном». Фактически турецкий лидер в очередной раз публично признал, что Турция наравне с Азербайджаном и международными террористами из Сирии, Ливии и Пакистана принимала самое активное участие в сентябрьской 2020 года тройственной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

Эрдоган, заявляя, что «в Карабахе Турция была рядом с Азербайджаном», послал чёткие сигналы лично президенту Ильхаму Алиеву и властям Баку, что после разрушительного землетрясения, власти Турции и сам Эрдоган, в ответ на свою военную поддержку Азербайджану против Нагорного Карабаха и Армении, ждут большую безвозмездную финансовую помощь от Баку.

Анализируя информационное поле, по реакции азербайджанских властей на землетрясение в Турции я выявил интересный момент. Азербайджан в целях солидарности не объявил в стране траур. Официальный Баку постоянно заявлял, что Азербайджан и Турция – это один народ и два государства. Но прогнозы экспертов, что в прикаспийской республике тоже объявят траур, не оправдались.

Глава МИД Азербайджана Байрамов 11 февраля на встрече со своим турецким коллегой Чавушоглу заявил, что «мы рядом с Турцией». Президент Ильхам Алиев также заявлял, что «мы рядом с Турцией».

Однако, по всей видимости, турецкую сторону не будут удовлетворять формальные слова Баку что «мы рядом с Турцией». Анкара и особенно глава Турции Эрдоган попытаются донести до бакинских властей, что если Азербайджан и Турция – это один народ и два государства, то они ждут конкретную экономическую помощь от Азербайджана. Турецкие власти надеются, что братский Азербайджан выделит крупную безвозмездную помощь, и она будет исчисляться несколькими миллиардами долларов.

В соцсетях многие турецкие блогеры очень активно обсуждают эту тему. И они удивляются, что бакинские власти до сих пор не объявили об экономической поддержке Турции. Некоторые блогеры в ходе своих обсуждений призывают, чтобы парламент Азербайджанской Республики принял закон об уравнении стоимости газа и нефтепродуктов для жителей пострадавших районов Турции. Это означает фактическую продажу энергоносителей в Турецкой Республике по внутренним азербайджанским ценам.

Землетрясение сильно ударило и по авторитету Эрдогана. По словам политологов, последствия и упущения его политики в области градостроения, могут сильно повлиять на результаты голосования. И есть большая вероятность, что глава Турции на ближайших президентских выборах может с треском проиграть оппозиции.

Помимо этого, землетрясение сильно ударило и по крупным геополитическим амбициям Турции. Это, возможно, вынудит Анкару в ближайшие пять лет заниматься решением внутренних проблем страны, и особенно восстановительными работами в зоне бедствия.

Землетрясение в Турции также может сильно повлиять и на внешнюю политику Азербайджана. В последние годы, имея большую поддержку со стороны Турции, и фактически при её непосредственном участии, Азербайджан совершил несколько агрессий против Нагорного Карабаха и Армении.

Из-за тесной турецкой поддержки бакинские власти постоянно ужесточали свои требования к Армении, таким образом вынуждая её заключить пораженческий для Еревана «Мирный договор» который бы отвечал только интересам Баку. В соцсетях и на разных площадках блогсферы идут жаркие дискуссии на эту тему. Азербайджанские комментаторы очень жалеют, что Баку упустил свой «исторический шанс» в 2022 году заключить такой договор с Арменией.

Международное сообщество в настоящее время из-за последствий коронавируса, войны на Украине, глобального экономического кризиса в мире не в состоянии оказать большую финансовую поддержку Турции. Помощь пришла только гуманитарного характера. Ради справедливости отметим, что Армения, будучи маленькой страной, оказала большую гуманитарную помощь Турции – отправила в зону землетрясения больше 200 тонн груза, а также отряд спасателей.

Понятно, что Азербайджан, как и многие государства, также отправил в Турцию гуманитарную помощь, но высокопарные слова Баку о братстве двух государств без практической солидной экономической помощи уже раздражают Анкару.

Для восстановления разрушенных городов и экономики Турции нужны десятки миллиардов долларов. Они нужны уже сейчас. Эти деньги есть у Азербайджана.

А сейчас риторический вопрос: готов ли Азербайджан подставить своё плечо и пожертвовать своими финансами для братской Турции? Пока Анкара заняла выжидающую позицию…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть