Александр Ходаковский: В условиях войны тактика антитеррора не работает

Сейчас этот недогород Угледар в очередной раз демонстрирует мою правоту.
18 февраля 2023  09:05 Отправить по email
Печать

Почему такие последствия нашего наступления в том же Мариуполе? Вот нас учили, а потом мы учили тактике действий в городских условиях, и даже не так - учили захватывать здания, ходить по коридорам, врываться в помещения...

Ничего из этого не работает в условиях войны, а не антитеррора. Более того: когда я вижу, как мобилизованных околоинструктора учат ходить в штурмовых порядках в составе группы - мне хочется построить этих горе-инструкторов и погнать их под огнём в красивом построении плотной группой навстречу госпиталю, чтобы они хоть один раз на себе испытали, что в составе группы хватит одной мины, чтобы уложить всех.

Поэтому мы сносим перед собой всё, что противник может использовать, как укрытие, и поэтому такие последствия. Опыт боёв в Мариуполе показал, что достаточно пары грамотно организованных взводов, чтобы держать батальон. Чтобы попасть в здание и проводить в нём зачистку - к зданию ещё нужно подойти. Противник косит огнём штурмовиков на подходах, и только один выход - сносить это здание к такой-то матери хоть чем.

Сейчас этот недогород Угледар в очередной раз демонстрирует мою правоту. Напомню, что в первый день решающего наступления на Севастополь немцы израсходовали четыре тысячи ТОНН снарядов. Если мы хотим взять Угледар - нам ничего не остаётся, кроме как сносить перед собой всё. Но чем? Пока не снесём - класть личный состав в безуспешных попытках отвоевать хоть кусок - неправильно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть