Россия имеет право носить звание праведницы мира

Без СССР государство Израиль не было бы создано до сих пор
16 февраля 2023  18:49 Отправить по email
Печать

На российские телеэкраны выходит новый фильм Сергея Урсуляка “Праведник”, о Николае Яковлевиче Киселёве, который спас 218 евреев в годы Великой Отечественной Войны. В Израиле Киселёв признан праведником мира. Это звание присваивается в Израиле людям разных национальностей, которые, в годы Холокоста, рискуя собственной жизнью, спасали евреев.

Кто праведник, а кто нет, решает израильский институт Яд Вашем. Концепция Израиля в этом вопросе достаточно чётко сформулирована на сайте Энциклопедии Холокоста (стиль и орфография оригинала сохранены):

(cc) James Emery
(cc) James Emery
“Большинство населения оккупированной Европы не оказывало активного содействия нацистскому геноциду, но вместе с тем и не делало ничего, чтобы спасти евреев и других жертв нацистской политики. На протяжении Холокоста миллионы людей безмолвно наблюдали за тем, как устраивали облавы на евреев, цыган и других «врагов Рейха», а затем депортировали их. Многие из таких безмолвных свидетелей уверяли себя в том, что их это не касается. Другие были слишком напуганы, чтобы помогать. Во многих странах укрытие евреев являлось преступлением, карающимися смертью. Несмотря на риск, небольшое количество людей все-таки отказывалось наблюдать за происходящим со стороны” (https://encyclopedia.ushmm.org/content/ru/article/rescue-in-denmark).

Небольшое количество... На самом деле, далеко не везде всё было так однозначно. В Израиле хорошо известно, например, о подвиге албанцев, которые не выдали нацистам ни одного из трех тысяч албанских евреев. Кроме албанцев евреев спасали турки, приняв в общей сложности на своей территории более ста тысяч еврейских беженцев из Балканских стран, прежде всего - из Греции. Отказались выдать на расправу нацистским пособникам из правительства Виши своих подданных-евреев султан Марокко и бей Туниса. Вполне понятна подоплёка израильского подхода, согласно которому спасавшие евреев были скорее исключением из правил, нежели правилом. Ведь если спасали единицы, значит, весь мир был против евреев и, следовательно, единственное место, где еврей может чувствовать себя в безопасности, это - Израиль. Отсюда можно вывести ещё целый ряд умозаключений, оправдывающих не всегда законные действия израильских властей, скажем, по отношению к жителям контролируемых Израилем палестинских территорий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Исключение в данном подходе в Израиле сделано только для Дании, где спасение евреев признано израильскими специалистами “общенациональной спасательной операцией” (там же).

Стремление Израиля постоянно стимулировать евреев диаспоры к репатриации вполне понятно. Правда, это можно делать не искажая историю - в Торе прямо и неоднократно говорится о том, почему евреи должны жить в Эрец Исраэль. Ответ прост - эта Земля дана евреям самим Творцом.

Однако вернёмся к сути вопроса. Лично меня возмутил именно подход съёмочной группы к данному вопросу. Оказывется, среди офицеров Красной Армии и партизан тоже были праведники мира. Тоже... Безусловно, представить праведником мира одного политрука Красной Армии, а не всю Красную Армию очень удобно не только для израильской стороны, но и в целом для западной пропаганды, которая десятилетиями усиленно озвучивала темы Еврейского антифашистского комитета и сталинских гонений на “безродных космополитов”, но при этом совершенно игнорировала два совершенно очевидных факта (кстати, в вопросе ЕАК и “безродных космополитов” всё далеко не так однозначно. Тут нужен сравнить подходы к двойной лояльности в СССР и в США в годы Холодной войны и тщательно проанализировать данные материалы, прежде чем делать выводы) :

  1. Красной Армии принадлежит решающая роль в спасении евреев от поголовного уничтожения. Потому что для того, чтобы освободить Освенцим, только в Польше свои жизни отдали полмиллиона советских солдат и офицеров. А для того, чтобы сокрушить нацизм и, если мы говорим конкретно о Холокосте, спасти еврейский народ, отдали свои жизни миллионы советских людей
  2. Без СССР государство Израиль не было бы создано до сих пор.

А для тех, кому не хватает вышеприведённого аргумента, добавлю следующее.

  1. Если нацистская пропаганда строилась на расизме и антисемитизме, то в СССР, не только пропаганда, но и идеологическая доктрина была направлена на единство народов СССР и против антисемитизма. Таким образом, уже идеологическое противостояние СССР и нацистской Германией подразумевало борьбу с антисемитизмом
  2. Уже в начале Второй мировой войны СССР освободил евреев Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии от антисемитизма, которому они подвергались при прежних властях. И если бы СССР не вернул в 1939 году территории, захваченные поляками и румынами в 20-х годах прошлого века, то в начале Великой Отечественной жертв среди еврейского населения Советского Союза было бы гораздо больше. Тогда же, в 1939 году, СССР принял на своей территории порядка 200 тысяч еврейских беженцев из оккупированной нацистами Польши
  3. СССР фактически мобилизовал на борьбу с нацизмом крупнейшую в истории еврейскую армию, в которой воевали евреи от рядового до генерала
  4. В рамках невиданной до этого в истории масштабной эвакуации в начале ВОВ были спасены жизни десятков тысяч еврейских семей
  5. Героические усилия Красной Армии неразрывно связаны с темой спасения евреев в годы Холокоста. Оборона советских городов в первые месяцы ВОВ позволила значительной части евреев эвакуироваться с территорий, позднее захваченных нацистами.
  6. Благодаря СССР выжившие в Холокосте обрели свой дом в Израиле, не говоря уже о том, что без СССР Израиль никогда не был бы создан

И я думаю, что Россия, как преемница СССР, имеет право носить звание праведницы мира уж точно не меньше, чем Дания.

Но вместо того, чтобы дать однозначную оценку роли СССР в данном вопросе, в России, видимо, руководствуются устаревшими стереотипами, которые, кстати, обслуживают вполне понятные интересы противников РФ. К чему это пресмыкательство перед врагом? Почему представители России до сих пор не участвуют в работе комиссии, которая решает вопрос о праведниках мира? Ведь кому как не представителям страны, внёсшей решающий вклад в спасение еврейского народа от полного уничтожения, участвовать не только в обсуждениях, но и в принятии решений по данному вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть