Кукушка хвалит петуха: Госдума одобрила результаты работы МИД России

Вот такой у нас беззубый, безынициативный и малоэффективный МИД. Ну и как можно победить в смертельной схватке с Западом, имея такой МИД?
16 февраля 2023  18:37 Отправить по email
Печать

Произошло знаменательное событие. В Госдуме РФ прошел «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «Об актуальных вопросах внешней политики РФ». По его итогам депутаты единогласно приняли постановление, где одобрили деятельность МИД. Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий в своем выступлении подчеркнул, что российская внешняя политика под руководством Сергея Лаврова «продвигается более чем успешно».

Критических замечаний в адрес работы Лаврова и его подчиненных не высказывалось практически никем. А один депутат, не стесняясь, даже заявил на камеру в кулуарах, что Лавров – «лучший министр иностранных дел в мире». Всеобщее «одобрям-с» по поводу работы МИД РФ очень напоминало известную притчу из Крылова: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». И действительно, Лавров также не упускал случая, чтобы не упомянуть, что Госдума обеспечивает российской дипломатии безоговорочную поддержку.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Дарья Ильина © ИА REX
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Дарья Ильина © ИА REX
И действительно, трудно припомнить случай, когда Госдума оказалась бы в оппозиции МИД по самым что ни на есть жизненно-важным для России вопросам. Ну, например, признание режима Порошенко на Украине после госпереворота в Киеве. Или, например, по вопросу об одурачивании Западом российской стороны в связи с выполнением Минских соглашений. Нет, были отдельные депутаты, которые поднимали свой голос в пользу признания реальности и как могли защищали российские национальные интересы. Но думское большинство при поддержке МИД их просто игнорировало.

Да и вообще, весь эпический провал российской политики на Украине – это, конечно, самое «выдающиеся» достижение МИД РФ. Тут диссертацию можно написать о том, что МИД делал не так, начиная с вопросов экономических связей с Украиной, укреплявших киевский режим, до работы с пророссийскими силами в этой стране, которая вылилась в пшик. А сейчас МИД является сторонником так называемой «зерновой сделки» с киевским режимом, которая России ничего не дала, но зато подпитывает киевский режим. Он также втянул нас в бессмысленные и вредные переговоры с МАГАТЭ по статусу Запорожской АЭС. Ни слова не говорит о продолжающемся транзите газа через Украину. У нас вообще МИД имеет свое мнение по ключевым вопросам или только способен поддакивать Газпрому и Росатому?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Можно еще вспомнить как МИД «успешно» действовал в вопросе отношений с Грузией, поддерживая поначалу режим Саакашвили и не допуская своевременного применения против него силовых мер. Эта политика «умиротворения агрессора» привела в конечном итоге к нападению Грузии на Южную Осетию. Похожая политика умиротворения агрессора проводится сейчас в отношении Азербайджана. За два месяца блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе азербайджанскими «экологами» МИД так и не выяснил, кто заблокировал коридор и не выдвинул требования к Азербайджану по его разблокировке.

МИД ни разу не осудил вторжение вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении в районе Сюнюка и не призвал Баку прекратить агрессивные действия против Армении, являющейся, между прочим, союзником России. Вообще вред, нанесенный политикой МИД российско-армянским отношениям, еще долго придется исправлять. Зато в лице Азербайджана Россия союзника не приобрела, несмотря на подписанную с Баку декларацию о союзнических отношениях. И азербайджанская армия в любой момент может ударить в спину российским миротворцам в Карабахе. Получится как с Саакашвили: за провалы МИД РФ будут отдуваться российские военные, в том числе платить своими жизнями.

Ведь блокада Лачинского коридора это не только антиармянская, но и антироссийская акция, направленная против российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Но МИД это игнорирует, также как он проигнорировал голосование азербайджанских депутатов в ПАСЕ за создание трибунала над высшим руководством России. Кстати говоря, председатель Госдумы Володин во время встречи с главой Милли Меджлиса Гафаровой 13 февраля сего года так и не упомянул об этом факте. Сделал вид, будто ничего не произошло. Видимо – тоже по рекомендации МИД. Хотя этот трибунал, когда будет создан, будет судить и его лично. Володин также не спросил у своей визави, почему из Азербайджана поступают угрозы убийством в адрес российских экспертов и политологов и открываются против них уголовные дела под надуманными предлогами. Разве это соответствует поведению союзников и вообще любых цивилизованных стран?

МИД РФ также отмалчивается в связи с систематическим нарушением национальных прав русских в Казахстане. В аналогичных случаях со странами Прибалтики МИД делал много громких заявлений, но практических мер не предлагал: ни экономических санкций, ни высылки прибалтийских дипломатов, ни персональных санкций против прибалтийских политиков. Вообще вся деятельность МИД РФ на западном направлении – это наглядный пример пассивной и безынициативной внешней политики. МИД только отбивается от западных нападок, отвечает на высылку российских дипломатов или реагирует на введенные санкции, предлагая ответные меры.

Ни разу ни Лавров, ни его подчиненные не инициировали введение персональных санкции против отъявленных западных русофобов, хотя таких более чем достаточно. Да и в СНГ таких хватает (ну, например те азербайджанцы, что проголосовали в ПАСЕ за трибунал против Путина и Лукашенко). МИД РФ ни разу не предложил выйти в одностороннем порядке из вредных для России, но выгодных Западу соглашений (например режим санкций против КНДР), ни разу сам не предложил ввести экономические санкции против США или Евросоюза, ни разу не высылал дипломатов западных стран по собственной инициативе. А что так? Светиться не хочется? А уж чтобы закрыть посольства в некоторых западных странах, то это вообще табу. Куда тогда на работу ездить? В Африку и Азию не очень хочется?

Вот такой у нас беззубый, безынициативный и малоэффективный МИД. Ну и как можно победить в смертельной схватке с Западом, имея такой МИД? И никакие хвалебные резолюции Госдумы тут не помогут. В МИД РФ нужны серьезные кадровые перестановки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть