Катастрофическое землетрясение в Турции: подробности

Сводки турецкой прессы от 6-12 февраля 2023 г.
12 февраля 2023  16:08 Отправить по email
Печать

В Турции произошло сильное землетрясение

Согласно информации телеканала NTV Haber, по данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) в юго-восточных провинциях Турции утром в понедельник (6 февраля) в 04:17, с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,7. Также второе землетрясение прозошло в 13.24 магнитудой 7,6 по шкале Рихтера в той же провинции, но с эпицентром в районе Эльбистан. Это привело к многочисленным жертвам (более 20 000 смертей) и большим разрушениям. Землетрясение ощущалось во многих городах. Помимо Кахраманмараша, землетрясение ощущалось в Газиантепе, Малатье, Батмане, Бингёле, Элазыге, Килисе, Диярбакыре, Мардине, Сиирте, Ширнаке, Ване, Муше, Битлисе, Хаккари, Адане, Османие и Хатае. Интенсивные спасательные работы продолжались всю неделю.

Министр национального образования Махмут Озер сделал заявление, в котором отметил, что образование в школах по всей стране отменено на неделю до 13 февраля. Позже стало известно, что каникулы продлили еще на одну неделю до 20 февраля. В заявлении говорится, что «все наши школы во всех провинциях, пострадавших от землетрясения, особенно в 10 провинциях, которые сильно пострадали, будут открыты для обслуживания наших граждан. Все виды услуг, связанных с проживанием и питанием, будут предоставляться нашим гражданам в наших школах и Домах Учителя круглосуточно и без перерывов». Спикер парламента Мустафа Шентоп тем временем заявил, что Генеральная ассамблея будет приостановлена из-за землетрясения в Кахраманмараше. Согласно последней информации, заместитель ПСР в провинции Адыяман Якуп Таш потерял своих родственников в результате землетрясения. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сделал заявления относительно предложений помощи, поступивших в Турцию из-за границы после землетрясения. «Мы получили предложения помощи от 95 стран и 16 международных организаций. В районах землетрясения находятся 6 тысяч 479 человек из 56 стран», — сказал он.

В своем посте в Твиттере президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о семидневном национальном трауре в связи с землетрясением. «Наш флаг будет приспущен до воскресенья, 12 февраля 2023 г., по все стране и во всех наших зарубежных представительствах», — написал он.

В результате землетрясения на контейнерном складе в порту Искендерун в Хатае вспыхнул пожар. Пожарные службы локализовали очаги пожара. Кроме того, стало известно, что в тюрьме в Хатае, произошел бунт из-за того, что родственникам заключенных не разрешили помочь их семьям, терпящим бедствие во время землетрясения. В результате беспорядков 3 заключенных скончались. 10 провинций в зоне землетрясения были объявлены зонами бедствия и в этих провинциях власти ввели чрезвычайное положение сроком в 3 месяца. Малатьяспор, одна из команд Турецкой футбольной лиги, решила выйти из лиги. Некоторые игроки команды погибли в результате землетрясения, также были разрушены их спортивные объекты.

«Этот коллапс происходит в результате системной коррумпированной политики»

Газета Cumhuriyet опубликовала заявления председателя основном оппозиционной фракции Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, который посетил район землетрясения. В своем видеообращении в соцсетях Кылычдароглу резко раскритиковал турецкого президента. «Я видел на месте состояние нашего народа. Я отказываюсь не выходить за рамки политики и соглашаться с правительством. Этот коллапс как раз и есть результат систематической коррумпированной политики. Я больше не буду встречаться с Эрдоганом, его дворцом и бандами, которые обогащаются этой коррумпированной системой. Я буду сражаться со своим народом до конца», — сказал он. Председатель партии DEVA Али Бабаджан также рассказал о том, что «если личности тел не подтверждены, они не отражаются в числе погибших. С сожалением должен сказать, что число будет расти, наша боль будет расти с каждым днем»

Землетрясение произошло и в Сирии

Интернет-издание Samanyolu Haber сообщило о том, что землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее в понедельник утром в районе Пазарджик в турецкой провинции Кахраманмараш, ощущалось и в других странах. Сильное землетрясение также сказалось в Египте, Ливане, Сирии и Ираке. Землетрясение особенно сильно ощущалось в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия, Тартус и Ракка, вызвав большие разрушения. По меньшей мере 427 человек погибли и сотни получили ранения, в результате землетрясения магнитудой 7,4 балла в различных районах Сирии. По информации, полученной от очевидцев подземные толчки и землетрясение ощущалось в столице Египта Каире и ее окрестностях и продолжалось около 30 секунд. Многие люди покинули свои дома из-за землетрясения, которое ощущалось по всей стране, особенно в Бейруте, столице Ливана, и ночевали в своих автомобилях.

Спасатели со всего мира прибыли в Турцию

Согласно сообщению аналитического издания TR724, спасательные команды ЕС, России и Азербайджана прибыли в Турцию после землетрясения магнитудой 7,4, которое произошло в юго-восточной провинции Кахраманмараше. В заявлении МЧС Азербайджана президент Ильхам Алиев поручил оказать помощь Анкаре в ликвидации последствий сильного землетрясения, произошедшего в Турции, и поддержать поисково-спасательные работы. В день землетрясения премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис в своем Twitter-аккаунте, выразил соболезнования родственникам погибших в результате землетрясения в Турции: «Греция мобилизует свои ресурсы и немедленно окажет помощь», — написал он. Согласно заявлению МЧС России, 2 самолета Ил-76 с поисково-спасательным отрядом в количестве 100 человек готовы к отправке в Турцию в связи с землетрясением. Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США готовы помочь.
Он добавил, что президент США Байден поручил USAID и другим федеральным агентствам рассмотреть возможные варианты помощи пострадавшим от землетрясения районам.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил, что Амстердам был потрясен известием о разрушительном землетрясении в Турции и Сирии. Наши мысли с турецкими и сирийскими жертвами, жертвами и их семьями. Нидерланды направят в Турцию городскую поисково-спасательную группу. Эта команда, полиция, военнослужащие, состоит из бригад скорой помощи и пожарных. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок написала в Твиттере: «Мы проснулись с ужасными новостями из Турции и Сирии. Мои мысли со всеми, кто беспокоится о семьях, друзьях и соседях тех, кто погиб в этих ужасных землетрясениях. Мы быстро доставим помощь нашим партнерам». Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Италии Антонио Таджани написал в Твиттере: «Я поддерживаю турецкий народ, пострадавший от сильного землетрясения, которое привело к многочисленным жертвам. Помощь Италии не заставит себя ждать. Наш МИД связывается со всеми итальянцами в регионе, пострадавшем от землетрясения». Стоит отметить, что аналогичные заявления о помощи были сделаны многими странами.

Путин выразил соболезнования Эрдогану и Асаду

Турецкий телеканал NTV Haber опубликовал телеграмму соболезнования президент Российской Федерации Владимира Путина, которую он направил лидерам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду в связи с погибшими в результате землетрясения. «Уважаемый господин Президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате разгула стихии. Готовы оказать необходимую помощь в этой связи.». В день землетрясения, утром, МЧС России сообщил о готовности прибыть на помощь по ликвидации последствий землетрясения. Российская сторона направила в Турцию 2 самолета Ил-76 с поисково-спасательной группой в составе 100 человек. Позже Москва направила еще одну группу спасателей и медиков.

Национальный борец: Обвалилось здание, в котором жили наши 30-40 борцов

Как передает новостное издание Bold Medya, чемпион мира по борьбе Таха Акгюль рассказал, что здание, в котором находились 30-40 турецких борцов, развалилсоь после землетрясения в Кахраманмараше и что под обломками до сих пор находятся спортсмены. Об этом спортсмен написал на своей страинце в социальных сетях. «В Кахраманмараше разрушилось здание, в котором жили 30-40 борцов нашего клуба. Наши спортсмены лежат под завалами. Ждем срочной помощи. Аллах, спаси нас!»

Поток нефти из Ирака остановлен

Согласно новостям издания Rûdaw TV, региональное правительство Иракского Курдистана (Иракский Курдистан) объявило, что перекачка нефти в Турцию была остановлена в качестве меры предосторожности после землетрясения на юго-востоке Турции. Кроме того, компания Pipelines and Petrol Transport AŞ (BOTAŞ), объявила о прекращении подачи природного газа на линии Кахраманмараш-Газиантеп из-за аварии в результате землетрясения. В том числе газа лишились району Пазарджик, Нарлы, Бесни, Гёльбаши, Нурдагы, Ислахие, Рейханлы, Кырыхан и Хасса.

Самолет для пожара в порту Искендерун из России

Согласно сообщению аналитического портала TR724, Россия направила пожарный самолет для тушения пожаров, возникших после землетрясения в регионе юго-восточной Анатолии в Турции. Российские огнетушители типа Бе-200 прибыли в Турцию для тушения пожара в порту Искендерун и других пожаров, которые Турция не могла потушить в течение нескольких дней после землетрясения. Кроме того, Россия отправила спасательные группы и различную гуманитарную помощь тремя отдельными самолетами. Представитель МЧС Данил Мартынов сообщил, что российский поисково-спасательный отряд был разделен на несколько групп и продолжает участвовать в разных точках.

Папа Франциск призвал к солидарности с пострадавшими от землетрясения

Согласно новости интернет-издания Gazete Duvar, духовный лидер католиков и президент Ватикана Папа Франциск призвал к солидарности с пострадавшими в Турции и Сирии после землетрясений с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш. На общей аудиенции, которое Папа Франциск проводит в Ватикане по средам, он упомянул землетрясение, которое произошло в Турции и затронуло обширную территорию, включая Сирию. «В этот момент мои мысли обращены к населению Турции и Сирии, сильно пострадавшему от землетрясения, в результате которого тысячи людей погибли и получили ранения. Я тронут до глубины сердца и возношу о них молитвы, выражая близость этим народам, семьям погибших и всем пострадавшим от разрушительного бедствия. Я благодарю тех, кто занимается оказанием помощи, и призываю всех проявить солидарность с регионами, уже измученными длительной войной. Помолимся вместе, дабы эти братья и сёстры, преодолевая трагедию, могли двигаться вперёд», — заявил понтифик.

Резкая реакция оппозиции на ограничение социальных сетей

Выступая в прямом эфире телеканала Halk TV Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу очень резко отреагировал на замедление правительством социальных сетей. «Немедленно прекратите это безобразие. Мы знаем все, что вы пытаесь скрыть», — заявил он. Лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер поддержала политика. «Возможность общаться он-лайн имеет жизненно важное значение для озвучивания потребностей жертв землетрясения. Как вы можете накладывать ограничение в такой ситуации? Кого вы боитесь, почему?», — заявила она.

Иски против министров из-за Твиттера

Газета Sözcü пишет о том, что Народно-республиканская партия (НРП) подала уголовный иск против Министерства транспорта и инфраструктуры и руководителей Управление информационных и коммуникационных технологий (BTK) за сужение передачи данных в социальных сетях 8 февраля двух землетрясений на юго-востоке Турции. В заявлении с требованием возбудить уголовное дело, поданном в прокуратуру адвокатом Чагларом Чаглаяном от имени НРП, утверждалось, что чиновники совершили преступления, связанные с воспрепятствованием свободному общению, лишением права на пользование государственными услугами, а также злоупотреблением должностных полномочий. Оппозиционная партия потребовала подготовить обвинительный акт для подачи публичного иска против министра транспорта и инфраструктуры Адиля Караисмаилоглу, директора по связям с общественностью Фахреттина Алтуна, президента BTK Омера Абдуллы Карагозоглу и заместителя министра транспорта и инфраструктуры Омера Фатиха Саяна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть