Global Times: Китай мог бы инициировать прямой диалог России и США по Украине

8 февраля 2023  19:53 Отправить по email
Печать

«Конфликт на Украине — это гибридная война, устроенная США с целью окончательного ослабления и расчленения России. При этом сама Украина, несчастная марионетка и непосредственная жертва, практически не имеет права голоса в своей судьбе», — обозначает позицию Пекина издание Global Times, официальный печатный орган Компартии Китая.

Чуть менее тяжкую цену платит ЕС, добавляет газета: европейские активы вынуждены бежать в США, укрепляя доллар. Но несмотря на краткосрочные успехи, Штаты тоже в конечном итоге обречены на поражение, поскольку их гегемонизм всё меньше устраивает остальной мир.

«Дедолларизация и дегегемония становятся всё более и более глобальным консенсусом», — отмечается в статье.

Акценты расставлены точно. В том числе и акцент невыраженный — кто же, по мысли GT, оказывается победителем в этой истории.

А вот кое-что новенькое:

«Китай мог бы продвинуть прямой диалог между США и Россией в двустороннем или многостороннем формате, что может стать ключевой основой для мирных переговоров по урегулированию конфликта», — цитирует газета директора отдела европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзяна.

Это уже намёк на «Ялту-2» — давно предрекаемый новый «раздел мира» в ходе прямых переговоров лидеров трёх держав.

Пунктирно обозначено и условие для такой дипломатии — прекращение военной помощи Киеву со стороны Запада. То есть, по сути, отказ Запада от самой Украины, после чего полная военная победа России окажется неминуемой.

Пожалуй, это единственное, что сегодня могло бы сподвигнуть Москву на «новую Ялту». Любое же сохранение фактора Украины в качестве предмета торга уже не удовлетворяет интересам РФ.

Ясно и то, что у Вашингтона пока тоже нет резона садиться за стол переговоров с Пекином и Москвой. Его нынешнюю ставку обозначила сама Global Times — «ослабление и расчленение России».

И пока ВС РФ не добьются серьёзных успехов на поле боя, ни на какой «раздел мира» США не пойдут: слишком уж для них заманчиво оставить за собой всё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть