В Иране отмечают 44-ю годовщину Исламской революции. Сравним с Израилем

8 февраля 2023  17:46 Отправить по email
Печать

Сравним ИРИ и государство Израиль, где примерно в это же время начались либеральные реформы. Итак, за 44 года, прошедшие после победы Исламской революции в Иране эта страна не развязала ни одной захватнической войны. Израиль за это время умудрился развязать несколько десятков рейдов и войн против своих соседей, — арабов Газы и Западного берега Иордана. Сюда же следует отнести и две страшные по количеству человеческих жертв и разрушений две ливанские войны. За указанный период времени Израиль превратился в результате либеральных реформ из кланового в кланово-олигархическое образование.

Номинально - это национальное государство. Но на деле, страной управляют от силы несколько десятков семей, разбогатевших ранее на германских репарациях и американской помощи. В стране хозяйничают лэндлорды и хозяева крупных корпораций - те самые нувориши-олигархи. Их хозяйничание проявляется прежде всего в том, что цены на аренду жилья равняются уже средней зарплате на израильских предприятиях. То, что не уходит у простых израильтян на оплату жилья в виде арендной платы или ипотеки, расходуется на оплату коммунальных счетов и на еду. В Израиле можно работать в две или даже в три смены и при этом оставаться бедным. Особенность страны.

Если сравнить с Ираном, где разрыв в доходах директора предприятия и простого рабочего не может превышать десятикратной разницы (иначе дело будет рассматриваться в суде), сравнение явно не в пользу Израиля, где зарплата директора может быть в 300 раз выше, чем у простого работника. Возможно Израиль пока превосходит в технологиях и экономических возможностях ИРИ. Но не будем забывать, что ИРИ уже 44 года живёт в условиях жесточайших санкций, в то время как Израиль наслаждается режимом наибольшего благоприятствования со стороны США и Запада в целом. Ещё неизвестно, что было бы с Израилем, если бы он оказался в ситуации ИРИ, которая в условиях экономической блокады умудряется ещё и помогать сирийцам, ливанцам и даже России.

Можно рассматривать и другие аспекты, но остановимся на этом. И в заключении хочу сказать следующее: Израилю во многом стоит поучиться у ИРИ. Я имею в виду прежде всего замену бездарных клоунов - представителей политических кланов и олигархов мудрыми людьми, воспитанными в еврейской традиции, которые смогут вытащить Израиль из разврата ЛГБТ, эгоизма и цинизма, из бесконечной и бессмысленной войны, из несправедливого распределения национальных ресурсов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Все разговоры о национальном государстве становятся бессмысленны, если работающий человек не в состоянии обеспечить свою семью жильём, своих детей - достойным образованием, возможностью отдыхать, а не только работать в две и в три смены.

И последнее. Согласно еврейской традиции, высшей ценностью является мир, а умным человеком тот, кто учится у других людей. Умный - учится у других. Дурак же со всеми воюет. До образования государства Израиль евреи Эрец Исраэль жили в мире и согласии со своими соседями. Светское и прозападное в своей основе, сионистское движение подменило добрососедские отношения евреев и мусульман непримиримой враждой и бесконечным кровопролитием, не говоря уже о том, что благодаря не в последнюю очередь сионистам, евреи лишились своих тысячелетних анклавов не только в Европе, но и повсюду в Евразии. И как бы ни осыпать осла даже звёздами, он всё равно останется ослом, потому что не умеет ни учиться, ни жить с другими людьми в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть