Михаил Демурин о статье Медведчука: «Глупо. Вредно. Ни слова в поддержку СВО»

Обозреватель REX о статье Медведчука.
8 февраля 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Пиар-агенты Медведчука и те, кто с помощью его фигуры вырисовывает какие-то свои политические схемы в России, на территории под контролем Киева, а также в Европе и США, поражают меня своим недомыслием. Для кого пишутся и публикуются такие статьи? Если их адресат – граждане России, то эти статьи только ещё сильнее раздражают большинство следящих за политикой жителей нашей страны. Не буду объяснять причины: они понятны и многократно перечислены в комментариях по поводу предыдущих подобных опусов. Если для жителей тех областей бывшей УССР, которые остаются под властью Киева, то обращаться к ним через российские СМИ, даже через оппозиционную прессу и тем более через официоз, это глупо. То же самое скажу о западной аудитории. Единственные аудитории, на которые сказанное Медведчуком в РИА Новости может сработать с положительным результатом, — это аудитории в Китае, Индии, других странах Азии, а также в Африке и Латинской Америке. Но и здесь с уверенностью скажу, что, будучи напечатанными в западной прессе, статьи Медведчука были бы гораздо более полезны. Может быть, правда, он сам там не хочет печататься?

Одним словом, взгляд на данный вопрос с пропагандистского ракурса показывает, каков профессиональный уровень сопровождающей фигуру Медведчука команды.

Если же говорить о политической сути, то большинство тезисов данной статьи относительно адекватны, однако их значение в данном случае выхолащивается самим субъектом, от имени которого они провозглашаются. Это часто бывает в наши дни, и порой даже приходится думать, что умные и важные вещи специально поручают озвучить тем, кто себя настолько дискредитировал в глазах граждан России, что, будучи изреченными этими персонажами, данные тезисы либо не воспринимаются вообще, либо воспринимаются со знаком минус.

Относительная адекватность части тезисов данной статьи, однако, не делает её адекватной в целом. В ней присутствуют три утверждения, которые я считаю принципиально вредными и которые как раз и говорят о том, что Медведчук – противопоказанная нам в качестве союзника и конкретно в украинских делах, и в общем противостоянии США и их союзникам фигура.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Первое из этих утверждений - о «выполнимости» Минских соглашений. Медведчук говорит, что «разумеется», они были выполнимы. Но как же они могли быть выполнимы, если, по его же утверждению, «их выполнение не устраивало ни президента Порошенко, ни сменившего его президента Зеленского, а главное — их хозяев»? Полный абсурд! Почему на тот факт, что Минские соглашения не устраивали западных хозяев киевской хунты, закрыли глаза в Москве – другой вопрос. Ответ на него нам надо получить, но не в связи с Медведчуком.

Второе нелепое утверждение: «возвратив себе Донбасс, украинская политика сменила бы в корне свой ландшафт» (его неграмотность с точки зрения русского языка мы отметим, но тоже оставим в стороне). Ничего бы «прозападным партиям» не пришлось никому уступать: две области из двадцати пяти нацистский киевский режим если бы и не сразу, то через год – два перемолол бы, тем более при помощи тех же «хозяев» - они это умеют делать.

И вот здесь мы подходим к главному гнилому тезису Медведчука и тех, кто стоит за ним: о том, что Украина могла быть «нейтральной мирной страной». Не могла бы! Ещё в 1991 году (и это самое позднее) Украина была обречена на то, чтобы стать «полем боя». Нет другого пути для русских и России, нежели воевать с Западом – тем более в его нынешнем глобалистско-нацистском качестве. И у Запада нет другого пути, кроме двух: либо подмять под себя и переформатировать Россию условным «мирным» путём, либо уничтожить её через войну. Чем сейчас Запад и занят.

Если кто-то на территории бывшей УССР отдал, как пишет Медведчук, свои жизни, здоровье и свободу за то, чтобы «Украина не стала полем боя», то они отдали её не просто за иллюзию, а за вредную иллюзию, потому что без борьбы, без боя нет победы. И нам, России, в нашей борьбе нужны союзники, готовые с Западом воевать (внутри России – то же самое), а не ждать, пока «это всё» закончится. О том, что такое «это всё» Медведчук в конце своей статьи говорит очень туманно: Зеленский «останется» без оваций Запада, украинский народ ему всё «припомнит», интересы США столкнутся с интересами ЕС, европейцы разочаруются в Зеленском, весь мир разочаруется в Западе, на самом Западе «настанут трудные времена»… И всё это произойдёт само собой и само собой закончится «построением более справедливого мира, новой системы безопасности, международных отношений и торговли, многополярности и взаимного уважения». Да, и ещё (смотрите, как вивиевато сказано!) «некоторым весьма "демократичным" политикам» придётся «уважать чужое мнение и чужие интересы». Вот просто так: «придётся». Почему всё это произойдёт? По Медведчуку, это произойдёт – вернее, закончится так - потому, что «не может так не закончиться»…

И на протяжении всей статьи НИ СЛОВА В ПОДДЕРЖКУ СВО, НИ СЛОВА В ПОДДЕРЖКУ НЫНЕШНЕГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ РОССИИ АТАКОВАВШЕМУ ЕЁ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ЗАПАДУ!

Нужны нам такие союзники? Нет, не нужны. Стоит позволять им дурить головы своим и нашим согражданам? Нет, это, как минимум, лишняя трата сил и средств!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть