Говоря о «возвращении» Японии Курильских островов, премьер Кисида обманывает свой народ

Тем временем число японцев, не испытывающих добрых чувств к России, приближается к 100%.
7 февраля 2023  17:26 Отправить по email
Печать

Много лет общаясь с японскими политиками высокого ранга, я достаточно хорошо изучил их менталитет и психологический склад. При всех особенностях мышления японцев им не откажешь в реализме и прагматичности. Пишу об этом потому, что нынешнее руководство Страны восходящего солнца во главе с премьер-министром Фумио Кисидой в этом отношении, похоже, выпадает из нормы. И демонстрирует удивительную, не скажу наивность, но политическую аберрацию.

Как иначе объяснить упорное повторение того, что Токио добивается передачи Японии русских Курильских островов, ухудшая отношения с Москвой?

Вот и выступая 7 февраля на антироссийском «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», японский премьер, признававшийся ранее, что он сознательно ухудшает отношения с северной соседкой, назвал «приоритетным» вопрос о возобновлении безвизовых обменов с РФ и с прискорбием сетовал на отсутствие мирного договора с Россией. Хотя именно японская сторона, науськиваемая Соединёнными Штатами, десятилетиями стопорила подписание такого договора неприемлемыми требованиями (именно требованиями!) к стране-победительнице – удовлетворить реваншистские амбиции Токио в отношении законно возвращенных России островов, принадлежавших русским с екатерининских времен.

Премьеру вторит министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, который продолжает требовать от Москвы территориальных уступок, «забывая», что правительство РФ в качестве серьезного предупреждения официально объявило Японию недружественным государством. «Забывая» и о том, что МИД РФ объявил о прекращении переговоров с Токио о мирном договоре из-за введённых Японией односторонних ограничений в отношении России.

Господин Ёсимаса Хаяси, наверное, должен сознавать, что в такой обстановке рассчитывать на уступки Москвы, тем более территориальные, бесполезно. Однако он заявляет: «Наша страна в тесном сотрудничестве с международным сообществом, начиная с членов Группы семи, принимает (против РФ) серьезные санкционные меры…. Между тем, хотя отношения Японии и России находятся в тяжелом состоянии, мы твердо придерживаемся курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это можно воспринять лишь с иронией. Направленность таких заявлений на японскую общественность тоже ничего не даст. Среди японцев оптимистов по поводу «возвращения» островов почти не осталось.

Тем более несуразны призывы японских лидеров продолжать переговоры с Москвой с единственной целью вынудить российское руководство «передать» Японии все южнокурильские острова, когда японские СМИ внедряют в народную среду воинствующую русофобию и слышны разговоры о готовности «отбить исконные территории».

Ко «дню северных территорий» в Японии опубликованы материалы правительственного опроса, из которых следует, что дружественных чувств к России и русским не испытывают рекордные с начала таких замеров в 1975 году 94,7% жителей Страны восходящего солнца. Прежде, даже в годы холодной войны, когда пугали «советской угрозой», об отсутствии дружелюбия к «мрачной, враждебной стране на севере» заявляли около 80 % японцев.

При этом простые японцы в отличие от своих лидеров сознают опасность дальнейшего ухудшения отношений с Россией. Многие ощущают опасность вовлечения Японии в военную конфронтацию с русскими в результате провокационной политики США в Восточной Азии. Несмотря на общий антироссийский настрой, 57,7% респондентов отметили, что считают развитие отношений важным как для обеих стран, так и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Правда, и здесь негативная тенденция: годом ранее этот показатель составлял 73,1%.

За минувший год сократилась также доля японцев, положительно оценивающих отношения с Китаем: 11% против 14,5% годом ранее.

Нагнетание враждебности к России и Китаю в связи с событиями вокруг Тайваня позволяет Вашингтону и Токио оснащать наступательным ракетным вооружением «непотопляемый авианосец» – Японию.

Недавно японская газета «Санкэй симбун» сообщила, что власти США официально запросили у японского правительства разрешение на размещение гиперзвуковых ракет LRHW и крылатых «Томагавков» на Японских островах. Издание отмечает, что делается это для противодействия Китаю. И допускает, что ракеты, вполне возможно, будут размещены на южном острове Кюсю.

Как сообщал общенациональный телеканал NHK, японское правительство планирует разместить гиперзвуковое оружие и по соседству с Россией на острове Хоккайдо. Речь идет о гиперзвуковых ракетах с радиусом действия от 2 тыс. до 3 тыс. км.

Говорить в такой обстановке о «передаче» Японии российских островов и омывающих их экономических акваторий нелепо. Это обман своего народа. И недостойное для серьёзных политиков стремление выдать желаемое за действительное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть